Приручили ветер

Первое же изобретение учениц энергокласса получило всероссийское признание.

Вполне возможно, что школьницы из Балакова Марина Донцова и Виталина Журавлева совершили маленькую техническую революцию. 14-летние ученицы энергетического класса спроектировали складной персональный ветродвигатель, который можно использовать где угодно, был бы ветер.

ервыми с их изобретением смогли познакомиться участники II Московского международного салона образования, организованного Министерством образования и науки РФ: представители более 200 компаний, министерств и ведомств, отечественные и зарубежные педагоги, школьники, студенты и их родители.

В этом году в рамках салона проводился Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи. 274 юных изобретателя представили свои работы в трех номинациях: «Лучший проект по техническому творчеству», «Лучший научно-исследовательский проект», «Лучший молодежный инвестиционный проект». Работа Марины и Виталины под назва­нием «Складной ветродвигатель для чрезвычайных ситуаций» отмечена в номинации «Лучший проект по техническому творчеству» – «Рационализаторство и изобретательство». 

– Идея создать складной ветродвигатель возникла прямо на занятиях по теории решения изобретательских задач, – рассказывает Марина Донцова. – Тогда мы задумались: хорошо бы придумать какую-нибудь полезную вещь! И уже на занятиях в кружке по моделированию РусГидро совместно с нашим преподавателем Николаем Андреевичем Устиновым воплотили все свои идеи в жизнь. 

Сначала Виталина и Марина ­создали трехмерную модель и подробно описали все технические ­характеристики изобретения, потом соорудили макет из картона, а уже после этого изготовили макет на металлическом каркасе – он-то и был представлен в рамках конкурсной программы жюри Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи.
Зачем нужен личный ветряной двигатель, пояснила ­Виталина:

– Если, к примеру, человек оказался на открытой местности, вдали от благ цивилизации, и ему нужно срочно зарядить телефон, то ветро­двигатель легко справится с этой задачей.

Этим летом Марина и Виталина проведут испытания ветродвигателя на открытой местности, и первым заданием для энергоустановки станет зарядка мобильного телефона в полевых условиях. И хотя работа над проектом еще не завершилась, но идея уже получила признание: 14-летних изобретательниц организаторы конкурса наградили дипломами, а от Московского между­народного салона образования они получили медали как наиболее талантливые и активные участники. 

– Мы очень гордимся успехами участников наших программ, – сказала директор Корпоративного университета гидроэнергетики Елена Аксенова. – Но еще приятнее, что к победе их привело желание творить и созидать, ведь по большому счету именно этому мы учим в наших энергоклассах будущих инженеров.