Зарагижская ГЭС: Испытано водой

Главным событием мая на Зарагижской ГЭС стало окончание монтажа спиральных камер всех трех гидроагрегатов. Теперь сотрудники Гидроремонта-ВКК под руководством шеф-инженеров завода – изготовителя оборудования ведут их гидравлические испытания.

Программу испытаний разработало ООО «ЭлектростройСириус», – рассказал заместитель исполнительного директора ОАО «Малые ГЭС Кабардино-Балкарской Республики» Марат Мирзоев. – В спиральные камеры заливается вода под давлением. Это позволит ­выявить даже самые мельчайшие поры или некачественные стыки в сварных швах. Затем специалисты проведут их дефектоскопию, и только после получения положительных результатов и оформления соответствующего акта спиральные камеры можно будет бетонировать.

Темп на стройплощадке высокий, особенно на монтажной площадке: здесь к началу июня предстоит завершить основные работы, поскольку именно в это время на станцию прибудет мостовой кран машинного зала. Сейчас сотрудники Гидроремонта-ВКК ведут сборку электротехнического оборудования ОРУ 110 кВ, а их коллеги из ОАО «Трест Гидромонтаж» изготовили и уже монтируют развилочную часть напорного трубопровода. Каркас, все металлические конструкции и гидромеханическое оборудование водоприемника готовы, отделочные работы верхнего строения водоприемника завершатся к началу июля. Это означает, что строительство станции в настоящий момент идет в соответствии с директивным графиком.

170 специалистов и 7 подрядных организаций сейчас работают на стройплощадке Зарагижской ГЭС.