ТЭЦ «Восточная»: Фундаментально!

На площадке ТЭЦ «Восточная», пуск которой намечен уже в этом году, специалисты РАО «Энергетические системы Востока» завершили важный этап стройки – установили на фундамент котлы блочно-модульной паровой котельной. Сейчас идет монтаж ее оборудования, а также водогрейного котла в строящемся здании пиковой водогрейной ­котельной.

На станции смонтируют три котла-­утилизатора, которые будут работать в паре с газотурбинными установками, что обеспечит высокую эффективность всего оборудования ТЭЦ. Монтаж одного котла уже идет, для второго специалисты сооружают фундамент. Что касается основных сооружений станции, то сейчас строители собирают ­металлоконструкции каркаса главного корпуса, стеновых панелей блока вспомогательных цехов, здания мазутонасосной станции, пиковой водогрейной ­котельной. Продолжается отделка и сборка внутренних систем отопления и водоснабжения административно-бытового корпуса. Завершилась прокладка трех из четырех кабельных линий, которые свяжут ТЭЦ с городскими электросетями. Смонтирован первый из двух резервуаров для хранения мазута (аварийного топлива). 

С окончанием отопительного сезона во Владивостоке будет переведено на временную систему подачи горячего водоснабжения оборудование действующей Центральной пароводяной бойлерной, на которой и ведется строи­тельство новой станции. Это позволит строителям завершить демонтаж старых зданий и сооружений бойлерной и приступить к установке на их месте оборудования новой ТЭЦ. 

Около 20% потребностей Владивостока в электро­энергии обеспечит ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная».