Скорая помощь Хакасии

Гидроэнергетики поддержали пострадавших от пожаров.

file_441.jpg
Уничтожено свыше 1300 домов в 38 населенных пунктах, более 5000 человек остались без крыши над головой, 30 человек погибли, еще 900 получили ожоги и травмы – таковы страшные итоги пожаров в Хакасии. С первых же дней трагедии гидро­энергетики организовали сбор средств, вещей и предметов первой необходимости для погорельцев, а 24 апреля провели благотворительную ярмарку в центральном офисе компании на Малой Дмитровке.

СВОИМИ СИЛАМИ

Ярмарка была богата на эксклюзивные товары: дорожные наборы, разнообразные электронные гаджеты, книги, картины, сувенирная продукция холдинга – всего не перечислить. На вопрос, откуда такое богатство, пресс-секретарь компании Елена Вишнякова пояснила, что все эти вещи собрали отделы и департаменты холдинга, буквально опустошив собственные «­закрома».

– В этот раз мы организовали мероприятие своими силами, без помощи благотворительных фондов, – сказала Елена Вишнякова. – Конечно, очень волнуемся, как все пройдет.

Без участия представителей благотворительных фондов, впрочем, не обошлось. Правда, их представители выступили в роли обычных покупателей, точно так же, как другие партнеры холдинга и просто друзья сотрудников. Торговля шла бойко, коробки для сбора средств пополнялись буквально на глазах. Редакции «Вестника», например, достался шикарный медный будильник внушительных размеров, который тут же окрестили «Дедлайном». Многие коллеги впоследствии пытались его перекупить, но безуспешно.

– Для нас участие в акции – прежде всего желание помочь пострадавшим, показать, что они не останутся один на один со своей бедой, – сказали сотрудники департамента корпоративного управления РусГидро. – Мы очень переживаем за них и хотим, чтобы их жизнь как можно скорее нормализовалась.

НА ЗДОРОВЬЕ!

Для участников и гостей ярмарки были организованы консультации офтальмолога, мануального терапевта и отоларинголога медицинского центра «Альфа-Центр здоровья». Врачи внимательно обследовали гидроэнергетиков. К счастью, никаких серьезных проблем со здоровьем в этот день выявлено не было.

– Мы как партнеры программы добровольного медицинского страхования сотрудников РусГидро не смогли остаться в стороне от такой замечательной акции и с радостью ее поддержали, – отметила руководитель коммерческого отдела клиники Олеся Лазукова. – Атмосфера замечательная, чувствуется, сколько душевного тепла работники компании вкладывают в эту ярмарку. Здорово, что мы тоже можем быть вам полезными.

БИТВА ЗА ВЫСТРЕЛ 

Самой захватывающей частью мероприятия стал аукцион. В списке лотов – военные стрельбы на полигоне от департамента экономической безопасности и режима холдинга, ­йога-класс от самого именитого преподавателя йоги РусГидро Светланы Сикорской, билеты в Мультимедиа Арт Музей и Экспериментаниум, тренировка с абсолютным чемпионом России в номинации «Пляжный бодибилдинг»  Дмитрием Селиверстовым, шашлыки на майские от фермерского хозяйства «Россиянка», сертификат на изготовление торта от шеф-повара ресторана Рус­Гидро Антона Шленова и даже полная визовая поддержка от агентства «Контакт Ком». Аукцион вел известный актер театра и кино Виктор Раков. В этом амплуа он пробовал себя впервые, но, как говорится, не боги горшки обжигают. 

– На свой юбилей я выпустил диск с подборкой песен и теперь раздариваю его друзьям, – сказал Виктор Раков. – А поскольку люди, приобретающие тот или иной лот в поддержку пострадавших в Хакасии, автоматически становятся моими друзьями, то тоже получат этот диск с автографом.

Две карты в Мультимедиа Арт Музей и лучшие музеи современного искусства в 52 городах 21 страны ушли за 5200 рублей, майские шашлыки – за 11 000, торт от Антона Шленова – за 8000. Вопреки ожиданиям «золотым» лотом этого аукциона стали военные стрельбы на полигоне вместе с руководителями самого силового блока холдинга – заместителем генерального директора по безопасности Сергеем Абрашиным и директором департамента экономической безопасности и режима Александром Филатовым. «Почувствовать себя Рэмбо» больше всех хотели представительницы ­прекрасной половины человечества, быстро выбив из торгов мужчин. В итоге максимальная ставка составила 41 000 руб­лей! Пока шла жесткая «схватка за выстрел», Александр Филатов покупал книжки для своих детей.

– Считаю участие в таких акциях очень важным и никогда их не пропускаю, – сказал Александр Анатольевич. – Все вместе мы делаем ­доброе и нужное дело.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Еще до начала аукциона стало ясно, что опасения организаторов ярмарки были напрасными: мероприятие удалось, а все выставленные на аукцион лоты раскупили подчистую. Итог ярмарки – 226 000 рублей. Эти средства, как и добровольные пожертвования сотрудников холдинга, были перечислены в благотворительный фонд «Сопричастность». Всего в помощь хакасским погорельцам гидроэнергетики собрали 14,7 млн рублей.

Вместе с сотрудниками Саяно-­Шушенской ГЭС сбор вещей для погорельцев организовали соседние филиалы и «дочки» холдинга – Красноярскэнергосбыт и Богучанская ГЭС. Сотрудники Минусинского межрайонного отделения энергосбытовой компании собрали и передали погорельцам 40 коробок с необходимыми вещами: бытовой техникой, посудой, игрушками, продуктами, одеждой. А в целом красноярские сбытовики перечислили в помощь пострадавшим более 650 тысяч рублей. Работники новой ангарской станции, помимо машины личных вещей, отправили в республику две большегрузные машины и автобус ПАЗ с 15 большими палатками (каждая на 10 человек), холодильниками, электропечами, мебелью, матрасами, одеялами, посудой и комплектами постельного белья. Часть груза, например мебель и бытовая техника, пока будет храниться на складах. А когда для пострадавших построят и сдадут новые дома, их раздадут самым нуждающимся: ветеранам, пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям.