От чистого сердца

Помогая Сретенскому монастырю, РусГидро закладывает фундамент здорового общества.

8:00. По московским меркам – раннее утро, а в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре уже кипит работа. У входа в семинарию, где мы договорились встретиться с казначеем обители отцом Иринеем (Пиковским), двое первокурсников раскладывают у порога резиновые коврики для вытирания ног. Парни возятся с ними минут пять, стремясь постелить как можно ровнее.

Красиво же? – спрашивают они у проходящих мимо старших това­рищей.

– Ничего так, – одобрительно кивают старшекурсники.
Подходит отец Ириней. Делюсь с ним наблюдениями и удивляюсь: откуда такое стремление к совершенству даже в мелочах?

– В общем-то, ничего удивительного, – поясняет батюшка. – В нашей семинарии образовательный процесс не ограничивается только преподаванием богословских знаний. Помимо прочего, преподаватели стараются научить студентов понимать, чувствовать всю красоту мира как творения Божия, красоту человеческого духа, задать им высокий культурный стандарт. Для этого прилагается немало сил. Много учебного времени отводится гуманитарным предметам: истории, литературе, классическим языкам. Студенты, конечно, стонут от нагрузок, но руководство непреклонно: пастырь должен вдохновлять на подвиг, а значит, обязан быть всеобъемлющей личностью, образованной и культурной.

«БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ПРИШЛОСЬ БЫ СЛОЖНО»

Дополнительные знания семинаристы черпают в монастырской библиотеке.

– Должен выразить компании РусГидро благодарность, – продолжает экскурсию отец Ириней. – Благодаря оказанной ею и другими благотворителями поддержке мы смогли приобрести хорошие фонды по истории, оформить электронные подписки на современные издания, а также программное обеспечение по учету книг и читателей. Сейчас работаем над созданием полностью цифровой библио­теки с возможностью удаленного доступа к электронным книгам. Это тоже требует вложений, и РусГидро здорово нам в этом помогает.

Энергетический холдинг оказывает поддержку Сретенскому монастырю с 2011 года. Тогда компания приняла участие в финансировании строительства храма в честь новомучеников и исповедников российских на крови на территории монастыря и галереи, связываю­щей храм со зданием семинарии. С тех пор РусГидро перечисляет монастырю средства ежегодно.

– Накормить и посадить за парты студентов мы можем и сами, это нам по силам – рассказывает отец Ириней. – 14 лет мы содержали семинарию полностью сами – за счет доходов от издательской деятельности. У нас, кстати, одно из крупнейших издательств православной литературы в России. Но когда мы взялись за несколько масштабных проектов, в том числе и строи­тельство нового храма в честь новомучеников российских, стало понятно, что нужна поддержка. ­Обучение – дорогостоящий процесс. Хорошие преподаватели берут высокие ­гонорары.

ПОСЛЫ ДОБРОЙ ВОЛИ

Эти затраты оправданны. Выпускник духовной семинарии прежде всего призван служить на благо Отечества и собственного народа. И народ этот, как правило, сосредоточен не в цент­ре столицы, где и располагается Сретенский монастырь, а далеко за пределами МКАД. 
Основное поле летней практики для семинаристов – это территории центральной и северной России: Новгородская, Вологодская, Архангельская области. Обширное поле для миссионеров: тут и глухие деревни, и заброшенные храмы. Группа московских волонтеров, которую составляют не только семинаристы, но и обычная студенческая молодежь столицы, приезжает в глухие места, чтобы вселить в местных людей надежду, что они не брошены, они кому-то нужны. В этих деревнях, помимо богослужений, проводятся концерты народной музыки, спортивные соревнования и мастер-­классы творчества для детей.

В семинарии Сретенского монастыря учатся и студенты из ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана. Есть студенты из Америки, Германии, Испании и других стран.

– В дальнейшем они понесут основы российской культуры в свою среду, – говорит отец Ириней.

– И в этом контексте мы выполняем не только внутрицерковную, но и общественную, государственную задачу, как бы громко это ни звучало. Мы помогаем находить диалог в контексте мира, находить точки соприкосновения, которые могут объединять людей, а не разъединять. И наши меценаты своей поддержкой фактически поддерживают нашу миссию – изучать свою историю, делать выводы, стремиться к миру и взаимопониманию на земле. Сейчас очень важно, чтобы у молодых людей формировался соответствующий нравственно-этический фундамент и желание расти, созидать, реализовывать себя не только ради материального достатка, но и для заботы об окружающей среде, о мире на земле, о культурном и духовном развитии Родины.

Сегодня мы совместно с меценатами вкладываем средства в будущего священника, а завтра он в своем приходе будет мотивировать людей на созидание, на благие дела, на полезное и нужное обществу дело, на добросовестный труд. Именно в этом у нас со многими благотворителями общие цели, потому что мы хотим видеть наше государство целостным, моральным и высококультурным. Жертва – понятие исключительно высокое, духовное, даже религиозное. Любой человек, кто безвозмездно отдает нуждающимся деньги или вещи, тем самым служит Богу. Но при этом важно, чтобы наша благотворительность была от чистого сердца, важно понимание того, что мы вместе делаем одно большое, доброе и прекрасное дело.