Море в награду

Теплое море, ласковое солнце и интересные занятия – такую награду получили шестеро воспитанников подшефных РусГидро детских домов, участников благотворительной программы «Молодая энергия». Путевки в Анапу стали призами за победу в чемпионатах JuniorSkills в рамках WorldSkills Hi-Tech – 2015 и WorldSkills «Молодые профессионалы – 2016».

Профильный лагерь во Всероссийском детском центре «Смена» – это уникальный образовательный проект, цель которого – обучить школьников из разных уголков страны современным профессиям. Над образовательной программой работали международные и национальные эксперты WorldSkills и опытные педагоги. Три недели пролетели как один день. Участники готовили проекты в Школе ключевых компетенций, посещали мастер-классы, факультативы, командообразующие тренинги, уроки иностранных языков. И все это при помощи интерактивных и игровых технологий.

А еще были встречи с национальными экспертами движения WorldSkills Russia, которые рассказали юным слушателям об истории возникновения движения, успехах национальной сборной в международных чемпионатах, о необходимости развивать ключевые личностные и профессиональные компетенции. Впрочем, и самим ребятам представилась возможность попробовать себя в качестве наставников. Старше­классники Денис Цыганков из Волжского и Никита Смирнов из Рыбинска провели для своих младших товарищей мастер-класс по электротехнике, научили их читать схемы и собирать электрические цепи. Ну и конечно, помимо серьезной учебы было много развлечений, экскурсий, спортивных и творческих баталий.