Масштаб личности – международный

О заслугах Александра Волынчикова, советника генерального директора «Института Гидропроект», говорят сами энергообъекты, построенные как в России, так и за рубежом. В апреле ему исполнилось
70 лет, из которых 48 он трудится в институте.

Среди родственников Александра Волынчикова много строителей, поэтому еще в школе он заинтересовался профессией инженера. После окончания Московского инженерно-строительного института в сентябре 1974 года дипломированный специалист устроился в «Институт Гидропроект». С того момента вся его трудовая биография связана только с одним проектным институтом. Здесь он прошел путь от рядового инженера до директора по производству – главного инженера и советника генерального директора.

Он является главным инженером проектов (ГИП) девяти энергообъектов в России и за рубежом. С 2006 года в качестве ГИП отвечает за Богучанскую ГЭС, также он автор уникальной конструкции водосбросных сооружений гидроузла, не имеющих аналогов в российской гидроэнергетике.

По проектам Александра Волынчикова построены ГЭС Шонла, Яли, Лай чау во Вьетнаме. Он является представителем России в Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD), к его экспертизе прибегали инжиниринговые компании Японии, Швейцарии и Франции.

«Совместно с Александром Николаевичем решаем многие производственные задачи, для меня и многих молодых ГИП он является наставником, – отмечает Алексей Терликов, начальник гидротехнического отдела-2. – Волынчиков – разносторонне эрудированный инженер, может решить любую техническую задачу. С ним интересно общаться, он ко всем относится с уважением и добрым настроем, охотно делится своим опытом».

Александр Волынчиков – кандидат технических наук, автор 45 статей в российских и зарубежных профессиональных журналах. За профессиональные достижения награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», званиями «Почетный энергетик» и «Почетный работник ТЭК», имеет две госнаграды Вьетнама.

Александр Волынчиков всю жизнь активно занимается спортом – волейболом, боксом, плаванием и теннисом, у него множество спортивных наград и есть звание кандидата в мастера спорта по волейболу.