Испытание циклонами

Энергетики Приморских электрических сетей ДРСК дважды оперативно восстанавливали электроснабжение населенных пунктов региона после сильных циклонов, прошедших в конце марта и начале апреля. Электричество было подано на все объекты социального значения и в дома жителей, находящихся в режиме самоизоляции.

Оба циклона принесли в Приморье осадки в виде дождя и снега, порывы ветра достигали 30 м/с, что приводило к налипанию мокрого снега на провода и обрывам. Последствия грозового дождя со снегом, обрушившегося на край в ночь с 19 на 20 марта, устраняли 67 бригад. Через две недели подошел новый циклон. В выполнении аварийно-восстановительных работ было задействовано 29 бригад. Электроснабжение всех населенных пунктов края было восстановлено к вечеру 5 апреля. Наибольшее количество повреждений ЛЭП пришлось на центральные и южные районы края. «Непогода прошлась по всему краю, в сложных условиях работали все подразделения филиала. Дальнегорский, Ханкайский, Черниговский и Хорольский районы от удара стихии пострадали больше других», – рассказывает главный инженер Приморских электрических сетей ДРСК Сергей Корчемагин. Энергетики ликвидировали последствия циклона в круглосуточном режиме, несмотря на плохие погодные условия: из-за снегопада и метели передвижение бригад было затруднено, в мокром снегу застревала техника. Для оперативного подключения потребителей использовались резервные схемы электроснабжения, оперативно меняли конфигурацию сети.

Энергетики круглосуточно выполняют свою работу даже в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки: оперативно-производственный персонал по очереди несет вахту на сетевых и генерирующих энергообъектах, соблюдая правила защиты от коронавирусной инфекции, а в нерабочее время находится в самоизоляции. В настоящее время в филиале продолжает действовать режим повышенной готовности.