Территория ответственности

Андрей Морозов, инженер службы релейной защиты, автоматики и метро­логии Загорской ГАЭС, – человек активный и неравнодушный. Именно эти два качества помогли ему не просто создать проект благоустройства рабочего поселка Богородское, вблизи которого расположена станция, но и выйти с ним на федеральный уровень.

Поддержать инициативу нашего коллеги можно на сайте «Госуслуги»: Голосование продлится до 30 апреля.

Андрей приехал в Богородское из Ставропольского края в 2012 году: здесь жила его будущая невеста, здесь же молодая пара решила создать семью. Имея опыт работы электромонтером на Невинномысской ГРЭС, он устроился на Загорскую ГАЭС. Поселок в то время был хорошо благоустроенным, но постепенно начал приходить в запустение: разрушилась тротуарная плитка, лавочки и оборудование детских площадок пришли в негодность.

Семья Морозовых не собиралась с этим мириться. Супруга Андрея, ландшафтный дизайнер по образованию, решила создать проект комплексного благоустройства Богородского. Инициатива понравилась и другим жителям – так возникла группа активистов из пяти человек.

«На первом этапе собирали информацию, беседовали с работниками станции, соседями, бабушками на лавочках, – вспоминает Андрей. – Спрашивали их мнение: на что в первую очередь обратить внимание. Советовались с экспертами в сфере урбанистики, проводили мозговые штурмы, как эффективнее организовать пространство, где разместить места для выгула собак, установить детские площадки и лавочки, организовать прогулочные зоны, чтобы всем было удобно».

За семь месяцев был создан проект, согласно которому Богородское превратится в «поселок выходного дня», привлекательный и для местных жителей, и для туристов. Ведь здесь есть на что посмотреть: это родина знаменитого народного промысла – богородской деревянной игрушки. Здесь же расположен единственный в России искусственный канал для гребного слалома. Проект заинтересовал главу Сергиево-Посадского округа Дмитрия Акулова, на первом этапе решили начать с благоустройства центрального сквера поселка. Проект его реконструкции сейчас участвует во всероссийском онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Но Андрей считает, что на этом изменения не закончатся: «Мы мечтаем сделать красивым место, в котором живем. И я верю, что у нас все получится!»