Мастера учета соревнуются на Камчатке

На базе Камчатскэнерго 4 апреля стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам WorldSkills, компетенция – «Интеллектуальная система учета электроэнергии» (ИСУ).

Тема «умных счетчиков» сегодня весьма актуальна: в 2020 году в России начался переход от традиционных систем учета электроэнергии к интеллектуальным, которые помимо измерения объема электроэнергии способны удаленно собирать, обрабатывать, передавать показания приборов, а также управлять ее компонентами на расстоянии. К персоналу энергоснабжающих организаций предъявляются требования уметь проектировать и поддерживать работу систем и приборов учета электроэнергии.

В этом году в первенстве принимают участие команды ДРСК, Магаданэнерго и филиалов ДЭК: Амурэнергосбыт, Камчатскэнергосбыт, Сахалинэнергосбыт, Хабаровскэнергосбыт, Дальэнергосбыт. Вне общего конкурса выступают «хозяева» – команда Камчатскэнерго: участники не подходят под требования чемпионатов WorldSkills из-за возрастных ограничений, но хотят проверить свои навыки.

В составе каждой команды – два человека с опытом работы по компетенции и эксперт-компатриот (терминология WorldSkills. – Прим. ред.), который готовил участников команды к соревнованиям и будет представлять их интересы в ходе чемпионата.

Перед командами-участниками стоит задача создать ИСУ с удаленным сбором данных и провести пусконаладочные работы. Задание состоит из восьми модулей, на которых специалистам предстоит проверить и найти неисправности однофазного и трехфазного прибора учета, на базе полученных результатов составить отчет о предпроектном обследовании, проверить рабочую документацию для системы учета с удаленным сбором данных, заменить прибор учета потребителя, а затем интегрировать прибор в ИСУ. Кроме того, конкурсантам нужно продемонстрировать умение находить с помощью ИСУ причины искажения надежности и качества электроснабжения и восстанавливать сбой в удаленной передаче данных. На выполнение каждого модуля отводится от 1 до 2 часов.

Оценивает результаты участников экспертная комиссия в составе прошедших специальную подготовку работников Департамента информационных технологий и цифрового развития РусГидро, представителей компаний-производителей оборудования и преподавателей Камчатского морского энергетического техникума.

В рамках деловой программы чемпионата пройдет семинар-совещание «Проведение корпоративных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Группе РусГидро» с участием представителей Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро, КорУнГа и учебных центров подконтрольных организаций. Об итогах чемпионата расскажем в следующем номере.

Больше узнать о чемпионате вы можете: