Шахматная доска почета

Более 130 шахматистов из 22 команд с разных предприятий РусГидро боролись за лидерство в чемпионате Группы по онлайн-шахматам, проходившем на площадке lichess.org с 13 февраля по 13 марта.

Победитель чемпионата в индивидуальном зачете, мастер ФИДЕ Алексей Перковский хорошо знаком шахматной общественности компании. Чемпион Спартакиады Группы 2018 года, в 2020-м он отстаивал честь РусГидро на турнире энергетиков памяти М.М. Ботвинника, где стал лучшим из нашей команды, а в прошлом году победил на Международном шахматном онлайн-турнире CHESS ТЭК. В этот раз Алексей выиграл четыре из пяти туров и занял первое место.

Ни один выигранный мной турнир в РусГидро не был легкой прогулкой. В этот раз основную конкуренцию составил коллега, который в итоге занял второе место. Вообще, среди работников Группы есть как минимум 10–15 игроков, которые отлично понимают в шахматах, занимались или занимаются ими, успешно выступают в различных турнирах и всегда претендуют на высокие результаты. Поэтому каждый раз – это испытание, воля к победе, азарт и желание быть лучшим.

Алексей Перковский,

ведущий эксперт отдела планирования, анализа и сводной отчетности Хабаровскэнергосбыта ДЭК

Второе место занял Юрий Добрыдин, обладатель 1-го разряда, чемпион Сахалинской области и финалист турнира РАО ЕЭС. Он сумел составить серьезную конкуренцию лидеру, а по итогам третьего тура даже потеснить Алексея с первой позиции.

Впечатление от турнира двоякое. С одной стороны, немного огорчен своей неудачной игрой, с другой – приятно удивлен растущей популярностью корпоративных шахматных соревнований. Было очень интересно поиграть с коллегами, оценить их уровень.

К соревнованиям подошел не в лучшей форме – не было времени на подготовку, да еще заболел как раз во время первого тура. Во второй партии с Алексеем Перковским подвела мышь, которая сорвалась, когда я собрался менять ферзей. В результате просто подарил ферзя противнику. В другом туре в самый разгар борьбы за первое место я просто «зевнул» мат в один ход и потерял шансы на победу.

Юрий Добрыдин,

электромонтер по обслуживанию подстанции филиала «Распределительные сети» Сахалинэнерго

Среди женщин лучший результат показала обладательница 1-го взрослого разряда Марина Решетникова, остановившаяся в шаге от первой десятки. Напомним, что в первом турнире по онлайн-шахматам, прошедшем в РусГидро в июле-августе прошлого года, Марина также была лучшей представительницей в неофициальном «женском зачете».

Я изначально настраивалась только на победу, но мой настрой немного пошатнулся после третьего тура. Пришлось собраться с силами, чтобы выправить положение. Считаю, что лучшая тренировка – это практика, поэтому играю на lichess в турнирах, иногда решаю задачи. Все-таки я жду очного турнира. Цели занять первое место в общем зачете нет, есть цель войти в десятку лучших. Я ставила ее в этом чемпионате и постараюсь добиться в следующем.