Опора на скорость

Сахаэнерго получило патент на быстровозводимую временную опору. Изобретение будут применять
в случаях, когда нужно срочно заменить аварийные опоры ЛЭП напряжением 0,4 и 6 (10) кВ
в труднодоступной местности.

Для оперативного восстановления поврежденного участка ЛЭП в изолированных системах электроснабжения требуется применение специальной техники для монтажа и доставки оборудования. Зона обслуживания Сахаэнерго – это отдаленные территории с суровыми климатическими условиями, куда не всегда есть доступ спецтехнике.

Инженеры Сахаэнерго Александр Ефимов и Альберт Прокопьев создали удобные временные конструкции, которые можно перевозить на легковом транспорте, а монтаж выполняют два человека без помощи специального оборудования. Сборка занимает 3 часа.

Опора изготавливается из морозостойкой стали. Ее можно эксплуатировать при температурах от -60°С до +40°С. Четыре опытных экземпляра быстровозводимой опоры уже изготовлены по техническому заданию Сахаэнерго. Первые испытания образцов прошли в рамках НИОКР на площадке производственной базы компании в Якутске. Далее им предстоит пройти этап опытно-производственной эксплуатации в филиалах Якутскэнерго, в ходе которого будут оцениваться их удобство, устойчивость к нагрузкам и выявляться необходимость доработки.