Импортозамещение по плану

РусГидро сохранит объемы реализации производственной программы, направленной на техническое перевооружение, реконструкцию и ремонт энергообъектов.

Для поддержки в текущей экономической ситуации российских производителей и поставщиков оборудования в компании оперативно разработан комплекс мер. Их реализацию руководство РусГидро обсудило на совещании с менеджерами более 30 крупнейших производителей и поставщиков энергетического и электротехнического оборудования.

Меры поддержки со стороны РусГидро включают в себя оперативное обоснованное изменение параметров действующих договоров как в технической, так и в сметной части при необходимости замены импортных комплектующих, оптимизируются финансовые условия договоров. Компания одновременно будет вносить допустимые изменения в технические регламенты, что упростит замену элементов оборудования, поставка которых сегодня затруднена, на аналоги. Ведется работа по актуализации документации по закупкам, которые планируется провести в 2022 году. Руководители и технические специалисты активно посещают производственные площадки российских производителей энерго- и электрооборудования в целях выявления лучших отечественных образцов, которые еще не применялись на энергообъектах Группы РусГидро.

Кроме того, все предшествующие годы компания последовательно реализовывала программу импортозамещения, отдавая приоритет российским производителям. На сегодня доля отечественного оборудования и продукции для производственных программ уже превышает 80%, что является одним из лучших показателей по отрасли.