Инжиниринг на карте мира

В соответствии со стратегией международной деятельности РусГидро привлекает передовые технологии и инновации для ускорения своего технологического развития, а также продвигает услуги собственных проектных институтов на зарубежных рынках. О том, где в мире можно найти наш «след», «Вестнику» рассказали в управлении международного сотрудничества РусГидро.

ЦИФРА

В портфеле компании находятся

35

в 14 странах на сумму более
2 млрд руб.

Африка

Заключены контракты на проектирование внешних гидротехнических сооружений для АЭС Эль-Дабаа в Египте. Подписан контракт с Terravox Global Limited и Debswana Diamond Company на выполнение микросейсмического обследования рудника «Орапа» в Ботсване. На завершающей стадии находятся переговоры по участию в проектах реконструкции ГЭС Налубаале в Уганде и строительства каскада ГЭС Иринга в Танзании.

Южная Америка

Среди новых стран присутствия компании – Республика Эквадор. По приглашению президента Гильермо Лассо, правительства и ключевой электроэнергетической компании CELEC EP Группа РусГидро дала предложения по преодолению последствий ущерба, связанного с эрозией русла реки Кока. В марте 2022 г. подписано соответствующее Консультационное соглашение.

Европа

Заключен контракт с ANDRITZ Hydro GmbH (Австрия) на установку и эксплуатацию системы Metris Diomera, позволяющей определять техническое состояние критических узлов оборудования и схем выдачи мощности, осуществлять ремонт по состоянию, тем самым снижая затраты на простой оборудования. По итогам внедрения планируется рассчитать реальную экономию от применения данного продукта. Достигнуты договоренности на выполнение проектно-изыскательских работ для гидротехнических сооружений АЭС Пакш-2 в Венгрии.

Азия

Подписанный в 2021 г. меморандум о взаимопонимании с PT Pertamina Power Indonesia дал старт возвращению Группы РусГидро в Индонезию. Ведутся переговоры об участии в проектах переоснащения четырех ГЭС, в том числе «Сигура Гура» (Суматра), «Мрика» (Центральная Ява) и двух энергообъектов, предлагаемых индонезийской стороной, на территории западной и восточной Явы. В прошлом году заключен ключевой для компании контракт по проектированию системы технического водоснабжения 5-го и 6-го блоков АЭС Куданкулам в Индии. Одновременно в рамках договора осуществляется поставка на объект контрольно-измерительной аппаратуры производства НИИЭС, филиала «Институт Гидропроект». Это создало для Группы новый сегмент бизнеса, связанный с дальнейшим обслуживанием и модернизацией указанных атомных объектов на их «жизненном» цикле. Заключены контракты на разработку инженерных решений для АЭС Аккую в Турции. Долгосрочный портфель заказов в области проектирования инженерной инфраструктуры атомных станций сформирован вплоть до 2027 года.

Акцент на «зеленые» технологии и устойчивое развитие, а также на новые развивающиеся рынки гидроэнергетики со значительным неосвоенным потенциалом позволяет компании быть одним из наиболее конкурентоспособных игроков на международном рынке, в том числе на фоне существующих глобальных вызовов.

Сергей Мачехин,

Заместитель Генерального директора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству