Точка в сделке

РусГидро завершило продажу пакета акций ЗАО «Между­народная энергетическая корпорация» в пользу Раздан­ской энергетической компании, входящей в Группу «Ташир». Эта сделка позволила снизить финансовый долг РусГидро на 4 млрд рублей.

Pm_059_1_L.jpg Фото пресс-службы РусГидро.
Договор по продаже был заключен в декабре прошлого года. По его условиям, за 90% акций ЗАО «МЭК», которое управляет Севано-­Разданским каскадом ГЭС в Армении, покупатель полностью рефинансировал кредитные обязательства ЗАО «МЭК», обеспеченные поручительством РусГидро, перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития. Стоимость 527,085 тыс. обыкновенных акций ЗАО «МЭК» составила 172,96 млн рублей. Прекращение участия в ЗАО «МЭК» и заключение договора купли-продажи одобрил Совет директоров РусГидро в соответствии с директивой Правительства РФ. Разрешение на сделку также выдала Комиссия по регулированию общественных услуг Республики Армения. 

В результате сделки уровень финансового долга РусГидро уменьшился, а валютные риски по кредитному портфелю компании теперь полностью исключены. С продажей ЗАО «МЭК» РусГидро перестало владеть генерирующими активами за пределами Российской Федерации.