Лидер прозрачности

РусГидро заняло второе место в рейтинге корпоративной прозрачности, подготовленном Российской региональной сетью по интегрированной отчетности (РРС). В исследование входят более тысячи крупнейших отечественных компаний, имеющих листинг на Московской и зарубежных биржах.

РусГидро – единственная компания электроэнергетики, которая вошла в тройку лидеров со статусом Premium, опередив конкурентов почти на 20 баллов. По сравнению с прошлым годом РусГидро улучшило позиции в рейтинге на две ступени, набрав 94,4 балла из 100 возможных. При этом от первого места рейтинга РусГидро отделяют всего две десятые балла.

Статус Premium, в соответствии с методикой РРС, озна­чает раскрытие информации на уровне международных лидеров: отчетность подготовлена по международным стандартам, прошла все три процедуры внешнего заверения отчетной информации. Эксперты повысили оценку РусГидро по таким направлениям, как основные результаты, система публичной отчетности, заверение отчетной информации, удобство использования отчетности и каналов оперативной коммуникации с заинтересованными сторонами. Деятельность РусГидро по формированию стандартов прозрачного бизнеса регулярно получает высокую оценку авторитетных экспертных организаций. В декабре РусГидро подтвердило лидирующие позиции в индексе «Ответственность и открытость» Российского союза промышленников и предпринимателей. Также РусГидро заняло третье место в Национальном рейтинге прозрачности закупок по итогам 2019 года: в корпоративном сегменте присужден «гарантированный» уровень прозрачности среди крупнейших российских компаний.