Впереди – только лучшее

Судьба генерального директора Ленгидропроекта Игоря Жежеля похожа на полноводную реку, которая прошла через крутые пороги, но от этого только набрала силу. Он пользуется авторитетом у коллег и строит профессиональные планы, которых у него в избытке. И это неудивительно, ведь ему исполняется всего 55.

Игорь Жежель родился в городе Канске, который стоит на одном из притоков Енисея – великой сибирской реки, на которой работают сразу три ГЭС, в том числе самая мощная в России – ­Саяно-Шушенская. И все они спроектированы специалистами Ленгидропроекта – старейшего в России проектного института, который сегодня возглавляет юбиляр.

Но в энергетику Игорь Жежель пришел не сразу. В 18 лет свою трудовую деятельность начинал помощником токаря на Красноярском машиностроительном заводе им. Ленина. Параллельно учился во втузе при заводе, получил квалификацию «инженер-механик». Поднимался по карьерной лестнице: в его резюме работа на руководящих должностях в таких компаниях, как «Таймырэнерго», Богучанская ГЭС, «ВЭБ Инжиниринг». В 2012 году возглавил Департамент научно-­проектного комплекса РусГидро. Генеральным директором АО «Ленгидро­проект» Игорь Жежель стал в феврале 2018 года и успел сделать уже немало. Под его руководством специалисты института участвовали в вводе в эксплуатацию Нижне-Бурейской, Усть-Средне­канской и Зарамагской ГЭС‑1. Сегодня Ленгидро­проект занимается проектированием линий электро­передачи, объектов тепло­энергетики, речной инфраструктуры. 

«Своими «недостатками» Игорь Ильич считает принципиальность и дотошность. Но в среде профессионалов, которые работают на результат, такие качества необходимы. Любая проблема изучается им досконально. Он удивляет своих подчиненных глубиной знаний», – рассказывает директор по производству Ленгидропроекта Юрий Танхилевич. 

Игорь Жежель женат, воспитывает двух дочерей. Отдых предпочитает активный: автомобильные путешествия, походы в лес, поездки на рыбалку.