Памяти Владимира Серкова

На восемьдесят седьмом году жизни от нас ушел крупный специалист в области гидроэнергетики и гидротехники Владимир Сергеевич Серков.

Он посвятил нашей отрасли более шестидесяти лет. Накопив опыт исследовательской работы на ряде крупных ГЭС, он стал признанным авторитетом в области прикладной науки. Особое внимание Владимир Сергеевич уделял вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, инициировав разработку пакета нормативных и методических документов по надзору за исполнением правил эксплуатации гидроэлектростанций. В годы реформирования экономики он внес большой вклад в разработку отраслевых экономических нормативов и организацию научной деятельности в рыночных условиях.

Эрудированный и вдумчивый ученый, оптимист и прирожденный лидер, Владимир Сергеевич до самого последнего времени занимался научной деятельностью, участвовал в работе редколлегии журнала «Гидротехническое строительство». Он является автором более двухсот научных публикаций, посвященных самым разным аспектам гидроэнергетики. В них он давал очень точные ответы на многие актуальные вопросы эксплуатации ГЭС и гидротехнических сооружений. Будучи научным руководителем ряда проектов РАО ЕЭС России и РусГидро, Владимир Сергеевич участвовал в подготовке и введении в действие более сотни отраслевых нормативных документов.

Утрата невосполнима. Память о Владимире Сергеевиче Серкове всегда будет с нами.