Не навредить природе

Недавно в городе Нарыне прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. С результатами ООВОС пришли ознакомиться представители общественности и местных органов власти, активисты неправительственных организаций. Для всех жителей региона Нарын имеет такое же значение, как Волга для России. Река обеспе­чивает водоснабжение и поливное земледелие, поэтому любые работы, потенциально влияющие на ее экологическое состояние, в центре особого внимания.

Отчет по оценке воздействия на окружающую среду в результате строительства каскада представила собравшимся генеральный директор Чуйской экологической лаборатории Айджамал Усубалиева. Основной вывод экспертов: воздействие на экологию горного края будет минимальным. 

Как подчеркнули представители ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектро­станции», минимизация воздействия на окружающую среду является основополагающим принципом проектно-изыскательских и строительных работ. Проект каскада предусматривает минимальные площади затопления, постоянный санитарный пропуск воды через плотины ГЭС и обязательную рекультивацию земель после завершения строительства, вахтовый поселок строителей обеспечен современными очистными сооружениями. Кроме того, запланирован постоянный экологический мониторинг как в ходе строительства станций, так и в период их постоянной эксплуатации.