Мы тебе проложим путь

Волонтеры РусГидро обсудили дальнейшие шаги по социальной и профессиональной ориентации детей-сирот.

120 заявок на участие, 52 прошедших в полуфинал молодых гидро­энергетика и еще два очных отборочных этапа, на которых определятся самые целе­устремленные, изобретательные и выносливые сотрудники РусГидро, – те, кого принято называть молодежной элитой компании. В третий раз РусГидро проводит корпоративный конкурс в перспективный кадровый резерв.

На этот раз самыми активными нашими участниками стали молодые специалисты Воткинской, Новосибирской ГЭС и Дагестанского филиала, – рассказывает Дарья Прохорова, руководитель Центра оценки персонала КорУнГа. – Среди «дочек» холдинга лидируют коллеги из РАО Энергетические системы Востока.

Чтобы попасть в очный этап, соискатели представляли на суд экспертов компании проектные работы по различным направлениям деятельности холдинга. Кстати, самой популярной стала тема «Эксплуатация ГЭС без постоянного присутствия оперативного и эксплуатационного персонала – миф или реальность?», предложенная для нынешних конкурсантов одним из предыдущих выпускников программы Дмитрием Жуковым, экспертом управления информационно-алгоритмического обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами департамента эксплуатации РусГидро. 

Недавно прошел очередной, уже традиционный семинар волонтеров компании, участвующих в программе «Молодая энергия». Проект по социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов реализуется четвертый год подряд. За это время число работников компании, поддерживающих программу, увеличилось в три раза, воспитанники и их наставники достигли немалых успехов. В Москве собрались волонтеры и педагоги детских домов из шести регионов страны, чтобы обсудить ­самые важные темы.

Все работы скрупулезно оценивали эксперты холдинга. В следующий этап прошли участники, получившие максимальные проходные баллы на основе анализа анкет, экспертной оценки проектных работ и результатов психодиагностики. Вторая проверка на прочность тоже не будет легкой, уверяют в ­КорУнГе. 

– В начале июля соискателей ожидает активная трехдневная работа в форматах деловых игр, групповых дискуссий с принятием общих решений, презентацией результатов экспертам РусГидро и жюри конкурса, – отметила директор ­КорУнГа Елена Аксёнова. – Лучшие из лучших пройдут в третий, заключительный тур, который по традиции пройдет в рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016» на базе специальной образовательной площадки «Энергополис» с 10 по 16 июля. 

Молодые коллеги, которые покажут лучшие результаты и высокую мотивацию к развитию в рамках компании в «полевых» условиях, будут зачислены в перспективный кадровый резерв РусГидро. Их ждут два года напряженной работы: помимо основной производственной деятельности, участникам программы предстоят модульные образовательные заня­тия, участие в реализации проектов компании. А наградой за упорный труд станут новые профессиональные и карьер­ные возможности. О том, что затраченные усилия того ­стоят, резервисты прекрасно знают на примере коллег, уже прошедших «карьерную школу» компании.