Новое русло Аргуну

В Чеченской Республике на головном узле строящейся Башенной малой ГЭС состоялось перекрытие реки Аргун. Это важнейший этап в строительстве любой гидроэлектростанции.

Теперь воды реки проходят через водосброс строящейся гидроэлектростанции, водный режим реки не изменился. Строительство станции ведется в соответствии с графиком. После завершения проходки деривационного тоннеля в конце 2023 года строители сооружают его железобетонную облицовку. На напорно-станционном узле продолжается бетонирование здания ГЭС и возведение селезащитной стенки. При подготовке к перекрытию реки возведены бетонная плотина и водосброс, смонтированы пазовые конструкции и установлены затворы.

В настоящее время на строительных работах задействованы более 240 человек и более 70 единиц техники. Уже произведены основное гидросиловое оборудование, турбины и генераторы.

РусГидро реализует проект строительства Башенной МГЭС в рамках государственной программы поддержки возобновляемой энергетики. После ввода в эксплуатацию, который запланирован на конец 2024 года, станция станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в Чеченской Республике и первым проектом, реализованным РусГидро в регионе.

ЦИФРЫ

10 МВт
проектная мощность Башенной МГЭС

52,7 млн кВт·ч
будет вырабатывать станция в год