Без пыли и выбросов

В РусГидро подвели итоги выполнения программы мероприятий Экологической политики энергохолдинга по итогам 2023 года.

На теплостанциях ДГК выполнен большой объем работ, направленный на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Котлы Николаевской ТЭЦ переведены на сжигание газа, на Хабаровской ТЭЦ-3 реконструированы электрофильтры, а также установлена система, которая в автоматическом режиме ведет учет выбросов загрязняющих веществ в воздух. Аналогичные системы проходят опытную эксплуатацию на Нерюнгринской ГРЭС, Благовещенской ТЭЦ. На Артемовской ТЭЦ смонтирована система аспирации пыления трактов топливоподачи.

Ведется работа по получению комплексных экологических разрешений для объектов ДГК, имеющих первую категорию негативного воздействия на окружающую среду, с переходом на технологическое нормирование выбросов и внедрением наилучших доступных технологий по снижению выбросов.

На Камчатке реализован пилотный проект системы децентрализованного энергоснабжения: в опытно-промышленную эксплуатацию введена комбинированная блочно-транспортабельная электростанция (КБТЭС) Фотоэлектрическая система мощностью 107,2 кВт построена в дополнение к существующей дизельной электростанции. На территории площадью 1 га установлены 256 солнечных панелей.

После введения станции в промышленную эксплуатацию среднегодовая выработка электроэнергии будет достигать 115 тыс. кВт⋅ч. Система накопления энергии позволит максимально использовать полученную энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом. В результате использование гелиостанции позволит сократить расход дизельного топлива на 67 тонн в год.

Проведена реконструкция очистных сооружений Чебоксарской ГЭС и системы сброса сточных вод золоотвала Комсомольской ТЭЦ-2.

Филиалы ДРСК перешли на использование высокоэффективных светодиодных источников света, это приведет к уменьшению энергопотребления и исключению образования отходов от использования ртутных ламп.

СПРАВКА

Экологическая политика Группы РусГидро утверждена Советом директоров Общества в 2018 году. Ее цель – повысить экологическую безопасность действующих и создаваемых энергообъектов путем сохранения благоприятной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений и минимизации негативного воздействия на природу. В текущем году в связи с изменением стратегических целей и задач Российской Федерации, требований природоохранного законодательства планируется пересмотр Экополитики компании.