По мужской линии

23 Февраля мы поздравили всех, кто выполняет в нашей жизни роль защитника. Как правило, для ребенка главный защитник – это папа, именно он «может все что угодно» и главный пример для подражания. «Вестник» узнал у работников Группы РусГидро, какое влияние оказали их папы-энергетики на выбор профессии и становление.

Аслудин и Магомед Магомедовы.

Аслудин Магомедов, ведущий специалист службы подготовки, сопровождения ремонтов, ТПиР Дагестанского филиала:

«Я рос около Ирганайской ГЭС, где мой отец, Магомед Шарапудинович, работал старшим инженером-энергетиком строительного управления, затем начальником ПТО в период строительства станции. У нас часто дома гостили коллеги отца, иногда везло попасть непосредственно на саму станцию, где я с большим любопытством разглядывал большие машины, которые казались чем-то фантастическим. Когда я учился в Махачкале, часто звонил ему и просил помочь в решении задач. Отец записывал условие, перезванивал через несколько минут и каждый раз отвечал: «Задача решаема». Этого было достаточно, чтобы я сел и сам с ней справился. Когда папа получал второе высшее образование, он много чертил, я любил наблюдать за этим процессом и заваливал его вопросами, на которые он терпеливо отвечал.

Несмотря на то, что после школы я выбрал экономический факультет СПбГУ, отец поддержал меня. Но далее была производственная практика на Ирганайской ГЭС, параллельная с учебой работа в сфере энергоаудита, в итоге я работаю в Дагестанском филиале вместе со своим отцом. Энергетика увлекла меня, я получил профильное образование – степень бакалавра по специальности «Электроэнергетика и электротехника», а с сентября 2022 года являюсь магистрантом ДГТУ по специальности «Преобразование возобновляемых видов энергии».

Юрий и Игорь Забегины на ПС Мирный.

Юрий Забегин, старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы ЗЭС Якутскэнерго:

«Я всегда гордился своим отцом. Игорь Витальевич – сын энергостроителей, почетный гражданин Мирного, сам проработал в энергетике 34 года, из которых 13 возглавлял Западные электрические сети (ЗЭС). С самого детства я наблюдал пример самоотверженного отношения к работе: он объездил на везде­ходе все высоковольтные ЛЭП, при аварийных ситуациях в любое время суток мог лично участвовать в поисках поврежденного участка. Если возникали серьезные технологические нарушения, всегда приходил на главный щит управления, чтобы лично проконтролировать ход восстановительных работ.

В юности отец сказал мне: «Юра, энергетика сделает из тебя достойного человека!» Я последовал его совету: после техникума устроился в ЗЭС электромонтером, параллельно учился в университете по специальности «электроснабжение».

Каждый день мы с отцом садились за стол с книгами и тетрадями, и он многое мне объяснял. Могу уверенно сказать, что он оказался прав: энергетика – это действительно та отрасль, где формируется характер и работают достойные люди!»

Алексей и Евгений Соловьевы.

Алексей Соловьев, инженер службы линий СП ЦЭС филиала ДРСК «Амурские электрические сети»:

«Когда мой папа, Евгений Владимирович, работал диспетчером Центральных электросетей, часто по праздникам он был на смене. Тогда меня удивляла эта особенность профессии – необходимость работать, когда все отдыхают. Однажды мы с братом попросили показать нам, где он трудится. Помню, как меня впечатлил огромный, на всю комнату, мнемощит. В перерывах между переговорами по телефону он постарался нам объяснить работу и функционал оборудования. Опыт работы начальником оперативно-диспетчерской службы помогал отцу делиться знаниями: почему происходят отключения электрооборудования, как ток воздействует на человека. Когда мы проходили тему электричества на школьных уроках физики, я уже был знаком с материалом благодаря рассказам отца. После получения профильного образования и я, и мой брат пошли по стопам отца. Сегодня мой отец является заместителем главного инженера ДРСК. Общий семейный стаж работы в энергетике, включая маму, составляет более 60 лет. Постараюсь привить интерес к нашей профессии и своему сыну, чтобы продолжить трудовую династию Соловьевых».

Александр и Лев Мошковы.

Лев Мошков, инженер службы релейной защиты, автоматики и метрологии Воткинской ГЭС:

«С ранних лет я знал, что мой папа, Александр Геннадьевич, – инженер. Хотя о сути его работы тогда имел весьма смутное представление. Бывал на экскурсии в городских электросетях, где он раньше работал инженером-связистом, но о работе на ГЭС знал только с его слов. Однажды отец купил мне конструктор по сбору электрических цепей. Это помогло не только подтянуть знания по физике, но и впервые задуматься о выборе профессии. После окончания школы у меня было два варианта: IT-сфера, в изучении которой я тогда преуспевал, и электроэнергетика. В плюсах второго варианта убедил меня именно отец. Он же помог выбрать вуз. После окончания Санкт-​Петербургского политехнического университета я вернулся в Чайковский. Сейчас работаю с отцом на одном предприятии. Для меня он – источник поддержки и кладезь ценных советов. Он помог адаптироваться к особенностям режимного предприятия, к трудовой дисциплине. Готовил меня к проверке знаний «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок». Скажу откровенно, наиболее полные и прочные знания я получил по тем вопросам, которые изучал вместе с отцом».

Александр и Альберт Щеглетовы.

Альберт Щеглетов, дежурный инженер по обслуживанию подстанции Чебоксарской ГЭС:

«Мой отец, Александр Николаевич, 35 лет трудился на Чебоксарской ГЭС, его вклад в отрасль отмечен званиями «Заслуженный энергетик Чувашской Республики» и «Почетный энергетик». Дома я всегда слышал рассказы о том, как строили станцию и готовили к пуску гидроагрегаты, пропускали сильные паводки. Когда нас водили из школы на экскурсию по станции, я очень гордился, что такая мощная ГЭС управляется в том числе моим отцом, начальником смены станции. После окончания техникума я сначала работал в пожарной части ГЭС. Через шесть лет, когда меня приняли машинистом гидроагрегатов в оперативную службу, отец учил меня тонкостям профессии, поддерживал. И хотя папа уже 12 лет на заслуженном отдыхе, он по-прежнему интересуется жизнью предприятия, наставляет меня. Отец – мой единомышленник и пример во всем».

Расим и Тимур Хазиахметовы.

Тимур Хазиахметов, директор Департамента технического регулирования РусГидро:

«Я вырос в маленьком рабочем городке Нижнекамске, где все жители делились на химиков, шинников, строителей и энергетиков. Мои родители, бабушки и дедушки, а также друзья семьи были энергетиками. Когда я еще был ребенком, мой папа, Расим Магсумович, регулярно водил меня на Нижнекамскую ТЭЦ‑1, где он работал в оперативной службе. Все это определило мой выбор профессии, уже в 14 лет я пришел на подработку в электроцех станции в мастерскую по ремонту электродвигателей. Мы с отцом в работе не пересекались, и он не вмешивался в мой профессиональный путь, но был для меня наглядным примером того, как надо работать. По первому вызову со станции, независимо от семейных и личных обстоятельств, он сразу же ехал решать рабочие вопросы. Именно у него я перенял понимание, что энергетика – это часть жизни, а не просто работа».

Данила и Сергей Белокобыльские.

Данила Белокобыльский, слесарь по ремонту транспортной техники филиала Чукотэнерго Чаунской ТЭЦ:

«Мой отец, Сергей Петрович, рассказывал мне, как после окончания училища в 1995 году он приехал работать в город Певек, на Чаунскую ТЭЦ. На станции он прошел трудовой путь от слесаря до начальника котлотурбинного цеха. Очень гордился своей работой, любил объяснять мне, как работает ТЭЦ. Когда мне было семь лет, он привел меня на станцию. Меня впечатлили масштабы. И в этот день я, как и мой отец, влюбился в силу, мощь и величие Чаунской ТЭЦ. С того момента я стал мечтать о том, чтобы работать вместе с папой на производстве. Папа поддержал меня в этом решении. После окончания школы я поступил в Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики. Я ждал, когда после окончания учебы вернусь в свой родной город и буду работать со своим отцом. Мои успехи его радовали. Мы строили совместные профессиональные планы, которым, к сожалению, не суждено было реализоваться в полной мере. За месяц до моего окончания учебы папа ушел из жизни. Но это никак не повлияло на мой ранее выбранный путь. Я решил продолжить династию энергетиков, работаю на Чаунской ТЭЦ! Стараюсь всегда выполнять свои обязанности на совесть, чтобы не запятнать память о своем отце».

Алексей Дудин, директор Департамента эксплуатации РусГидро:

«Вместе со школьными экскурсиями я посещал Саяно-Шушенскую ГЭС, где мой отец Михаил Алексеевич трудился старшим дежурным машинистом гидроагрегатов. Уже тогда у меня появилось желание разобраться, как устроено оборудование крупнейшей станции страны. Помню, с какой тщательностью он готовился к профессиональным экзаменам. В доме раскладывались схемы электроустановок, нормативная документация, и на целый месяц отец полностью погружался в их изучение. После окончания Новосибирского государственного технического университета я устроился в оперативную службу, иногда мы с отцом работали даже в одну смену. Никаких поблажек мне не делал, наоборот, мне приходилось штудировать много литературы, усиленно работать, чтобы он мной гордился. Я начал расти по карьерной лестнице, но это не мешало ему по-прежнему критиковать меня по рабочим вопросам. Хотя отец уже давно на пенсии, и мы живем в разных городах, продолжаем общаться на профессиональные темы. Сейчас профессии энергетика обучается моя дочь, пойдет ли она по моим стопам, покажет время».

Дмитрий Шубин, машинист гидроагрегатов Волжской ГЭС:

«В профессию я пришел по стопам моего отца Александра Васильевича, который работал начальником смены станции Разданской ГЭС (до 1990-х годов Атарбекянской ГЭС) Севан-Разданского каскада в Армении. Там же трудились и его братья. В детстве я часто приходил к отцу на работу. Я получил среднее техническое образование по специальности «Электромонтажник», и меня пригласили работать на станцию. Четыре года трудился машинистом, а потом стал начальником смены. Отец меня всему научил, секретами мастерства делились со мной и дяди, один из них консультировал меня по части механики и генераторов, второй – по трансформаторам. В 1994 году после переезда из Армении в Россию я устроился работать на Волжскую ГЭС, и здесь мне тоже повезло с наставником – им стал начальник смены станции Валентин Литвин. С благодарностью вспоминаю всех, оказавших влияние на мой жизненный выбор и профессиональный рост».

Николай и Максим Готовченко.

Максим Готовченко, заместитель директора по развитию филиала ДРСК в ЕАО:

«Когда мне было восемь лет, отец взял меня с собой на работу. Я с восторгом осматривал силовое оборудование, с восхищением прислушивался, как люди со знанием дела обсуждали рабочие вопросы. Николай Васильевич более сорока лет отдал энергетической отрасли. Прошел трудовой путь от электрослесаря до главного специалиста службы линий электропередачи и подстанций. Меня поражали его колоссальные знания по энергетике, неугасаемая энергия, любовь и преданность к своему делу. Я всегда стремился быть похожим на него, поэтому выбрал профессию энергетика, о чем не жалею. Даже по прошествии 20 лет работы мне не знакомо чувство эмоционального выгорания. Горжусь тем, что наша семья неразрывно связана с отраслью на протяжении нескольких поколений. Моя дочь тоже решила продолжить семейную традицию и стать энергетиком».