Присмотрелись к турбинам

В филиале «Института Гидропроект» – НИИЭС разработана методика контроля состояния металла рабочих колес гидротурбин и их камер.

Обследование лопастей рабочего колеса Саяно-Шушенской ГЭС.

Объем и периодичность работ по контролю состояния металла конструктивных элементов гидротурбин на ГЭС описывает соответствующий стандарт организации (СТО) РусГидро. В нем приведены лишь общие требования, не учитывающие особенности конструкции конкретных гидротурбин. Новая методика, разработанная специально для Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, позволяет повысить эффективность обследований оборудования этих электростанций.

Предлагаемая специалистами НИИЭС методика обследования основана на экспериментальных данных, собранных лабораторией неразрушающего контроля филиала за более чем 10 лет работы на объектах Группы. Она регламентирует последовательность проведения исследований, перечень оборудования и инструментов для выполнения контроля и требования безопасности в части подготовки поверхности металлоконструкций. Нормы оценки состояния оборудования учитывают его тип, химический состав металла, технологию изготовления составных частей и условия эксплуатации. Для каждого элемента разработаны рабочие программы, технологические карты, формуляры и протоколы, позволяющие фиксировать возможные дефекты и интерпретировать их.

Использование методики позволит значительно повысить точность контроля состояния рабочих колес гидротурбин и их камер, что, в свою очередь, положительно скажется на сроке их службы и будет способствовать снижению расходов на ремонтные работы – за счет планирования их оптимального объема.

Разработанный специалистами НИИЭС документ одобрен Департаментом эксплуатации РусГидро. Планируется разработка аналогичных методик для других ГЭС РусГидро.