Атака на лавину

На Камчатке, в районе Вилючинского вулкана, завершилась военная операция. «Противником» военнослужащих Минобороны и специалистов Камчатского противолавинного центра стали склоны вулкана. Впрочем, Вилючинский сопротивления не оказал.

Заказчики «расстрела» – ПАО «Камчатск­энерго» и ПАО «Геотерм». Это ежегодная вынужденная мера, призванная обе­зопасить линию электропередачи, идущую от Мутновских геотермальных станций в центральный энергоузел, и автодорогу из поселка Термальный до Вилючинского перевала. Причиной столь жестких мер стала погода: над Камчаткой прошла серия циклонов и сильных снегопадов, в итоге на склонах вулкана скопились тонны снега, способные привести к сходу лавин. 
02_L.jpg Главное – точно прицелиться в нужное место. Цель выбирают сотрудники Камчатского противолавинного центра.
– Подразделение Минобороны обстреляло склоны вулкана, а также лавиносбор в районе верхнего моста реки Паратунка, – сообщил начальник противолавинного центра Владимир Хуртин. – Снежные массы на склонах в настоящее время стабилизировались и не представляют опасности для линии электропередачи и проезда работников на Мутновскую ГеоЭС.
new2_L.jpg В некоторых местах высота снежного покрова достигает 3 метров. Пройти здесь тяжело, зато оборудовать огневую позицию довольно просто. 
new3_L.jpg Боец расчета заряжает миномет. 
new1_L.jpg Через несколько мгновений мина полетит в цель.  
04_L.jpg Для обстрела лавиноопасных склонов была привлечена военная техника.
06_kadrir_L.jpg Возможно, обстрел лавин придется повторить. Опасность схода снежных масс на горных территориях Камчатки сохраняется.