Новое звание инженера

Заместитель главного инженера Якутской ГРЭС по эксплуатации ЯГРЭС-2 ­Виталий Кривой удостоен звания «Почетный работник энергетики Респуб­лики Саха (Якутия)». Он трудится в отрасли более 30 лет, а самым важным проектом Виталия Викторовича с 2015 года стал ввод в эксплуатацию новой станции – Якутской ГРЭС-2. Монтаж, наладка теплотехнического и электротехнического оборудования, обучение и стажировка персонала проходили под его непосредственным руководством и контролем.



Инженерный талант,  профессионализм и ответственность – такими словами характеризуют коллеги героя месяца. Виталий Викторович – один из ведущих специалистов в области эксплуатации и ремонта газотурбинных и дизельных двигателей малой мощности. Он принимал участие в возведении мини-ТЭЦ в п. Депутатский, наладке и вводе газотурбинного оборудования Майской ГРЭС в г. Советская Гавань, строительстве аварийного источника на Якутской ГРЭС. ­Теперь его важнейшая задача – обеспечить надежную и эффективную эксплуатацию нового оборудования Якутской ГРЭС-2, а значит, комфортную жизнь около полумиллиона человек. 

– Виталий Викторович – это ­фанат своего дела, профессионал с большой буквы, – считает директор Якутской ГРЭС Руслан Исхаков. – В период строительства, пуско­наладочных работ он дневал и ночевал на станции. Да и сейчас ему некогда расслабляться, ведь период эксплуатации нового ­объекта подчас более сложен, чем подготовка к пуску. Тем более на таком важном объекте, как новая ГРЭС, за работой которой внимательно наблюдает весь регион. 

Недавняя награда – отнюдь не первая. В 2014 году за вклад в развитие отрасли Виталий Кривой был награжден республиканским знаком отличия «Гражданская доб­лесть» и в том же году стал лауреа­том XV Всероссийского ­конкурса «Инженер года» в номинации «Энергоснабжение, электрические сети и системы (эксплуатация)». Инновационные технические решения инженера одобрены научно-­техническим советом Якутск­энерго и применяются на практике. А еще Виталий Викторович проводит обу­чение работников энерго­системы на курсах повышения квалификации в учебно-производственном центре Якутск­энерго. Передает знания, опыт и, конечно, любовь к своему делу.