Строго по графику

В феврале строительная готовность новой станции достигла 80%. В этом смогли лично убедиться заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, посетившие стройплощадку.

Ввод новейшего оборудования Якутской ГРЭС-2 позволит снизить издержки на производство тепла.

Монтаж основного технологического оборудования Якутской ГРЭС-2 находится в завершающей стадии, – сообщил гостям генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов. – Следующий шаг – пусконаладочные работы. Все идет строго по графику, который предусматривает выход на комплексные испытания технологического оборудования и завершение всех работ в октябре этого года.

Глава энергокомпании также обратил внимание на то, что Якутская ГРЭС-2 станет одним из трех базовых источников тепла для города наряду с Якутской ТЭЦ и перспективной котельной на Якутской ГРЭС. Ввод новейшего энергетического оборудования снизит издержки на производство тепла и в перспективе позволит вывести до 80% квартальных котельных города, что благоприятно скажется на экологической обстановке.

В главном корпусе будущей станции завершается монтаж четырех газотурбинных установок. В котельном отделении специалисты монтируют котлы-утилизаторы и пиковые водогрейные котлы. Продолжается сборка насосного оборудования в объединенном корпусе на вторичной площадке, оборудования водоподготовительной установки, а также укрупнительная сборка сетевых трубопроводов. Монтируются краны для обслуживания оборудования здания.

Несмотря на морозы, на верхней площадке идут строительно-монтажные работы. Завершается устройство свайного основания подъездной эстакады к главному корпусу. Рабочие монтируют металлокаркасы, прокладывают трубы эстакады технологических трубопроводов между двумя площадками. В здании электротехнических устройств идет монтаж электро­технического оборудования, возводятся внутренние стены, перегородки, ведутся отделочные работы. 

К весне энергостроители планируют завершить монтаж газотурбинных установок, всех котлов и приступить к опробованию вспомогательного оборудования.