Монтажники, на старт!

Как только зима немного ослабила свой напор и температура в закрытом контуре машинного зала Нижне-Бурейской ГЭС достигла допустимых значений, на площадке начался монтаж сразу двух гидроагрегатов.


В шахте второго гидроагрегата идет шлифовка нижнего пояса статора турбины под установку нижнего кольца направляющего аппарата. В шахте первого устанавливают статор агрегата по четвертям, каждая из которых весит 50 тонн. Поскольку статор должен быть идеально круглым, монтажники выверяют свою работу специальным инструментом с момента установки первой четвертинки и далее не прекращают проверки ни на минуту. Работают с точностью до одного миллиметра. Одновременно на монтажной площадке идет сборка ротора и рабочего колеса. И здесь тоже допуски очень жесткие.

– Агрегат вращается со скоростью больше 100 оборотов в минуту, и при такой скорости биение его вала не должно превышать 0,07 мм на одну сторону, – объясняет исполнительный директор ООО «Енисей-СГЭМ» Николай Сурта. Ротор весит 320 тонн, а турбина в сборе – 400. И такая громоздкая конструкция должна вращаться идеально!

Коллектив монтажников силового оборудования – на 90% те же специалисты, что собирали агрегаты для Бурейской ГЭС. Сработавшемуся коллективу интересно взяться за новую задачу: оборудование здесь несколько иное.

На Нижне-Бурейской ГЭС, в отличие от Бурейской, высоконапорной, устанавливаются поворотно-лопастные турбины, – поясняет главный инженер представительства ОАО «Силовые машины» на Нижне-Бурейской ГЭС Александр Павлов. – Подобная конструкция позволяет достичь наибольшей выработки электро­энергии при низком напоре воды. Кроме того, турбина, созданная для Нижне-Бурейской ГЭС, более экологичная: благодаря современным технологиям возможность попадания технологических жидкостей в окружающую среду сведена к минимуму. 

И пусть поворотно-лопастная турбина изобретена почти 100 лет назад, конструкторы постоянно привносят в классическую конструкцию что-то новое: из современных материалов изготовлены подшипники на лопатках, еще одна новинка – уплотнения из тардона. В конструкции ротора применены новые композитные материалы, смолы, лаки, иначе выполнена изоляция на полюсах: раньше они были сборными, теперь представляют собой монолитную конструкцию, залитую компаундом. 

  Все четыре агрегата Нижне-Бурейской ГЭС планируется ввести в 2016 году.