По дну проливa Лаперуза

Ключевые вопросы развития энергетики Сахалина на долгосрочную перспективу обсудили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, Председатель Правления РусГидро Евгений Дод и генеральный директор РАО Энергетические системы Востока Сергей Толстогузов. Сахалинская ГРЭС-2, электрическая мощность первой очереди которой составит 120 МВт, а тепловая – 18,2 Гкал/ч, – один из четырех проектов инвестиционной программы холдинга по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Уже определен генподрядчик, подписан акт передачи площадки под строительство новой станции в Томаринском районе.

Особое внимание региональные власти уделяют развитию островного электросетевого комплекса. В прошлом году завершилось строительство резервной высоковольтной ЛЭП для Невельского района, введено в работу кольцо высоко­вольтных ЛЭП вокруг города Южно-Сахалинска. На завершающей стадии находится сооружение высоковольтной линии на Корсаков, выполнено проектирование ЛЭП-110 кВ Луговая – Петропавловская. РАО ЭС Востока также проектирует линию 35 кВ, которая свяжет подстанции «Шахтерская» и «Бошняково».

В рамках совещания также рассматривался вопрос строительства энергомоста Россия – Япония. Этот амбициозный проект давно обсуждают энергетики обеих стран. Линия будет использоваться для дозагрузки мощностей Сахалина, находящихся в резерве. По оценке специалистов РАО ЭС Востока, в долгосрочной перспективе, после строительства ЛЭП с Сахалина на материк и подключения к экспортной линии мощностей ОЭС Востока, энергомост сможет передавать в Японию от 2 до 4 ГВт мощности. 

Группа компаний РусГидро уже разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта, в котором предусмотрены анализ энергетического сектора Страны восходящего солнца и перспективного спроса на электро­энергию в регионе, оценка эффективности возможных вариантов реализации проекта на территории Японии и возможности развития генерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры на территории России.