Новости ВИЭ

ПЕРСПЕКТИВЫ – СОЛНЕЧНЫЕ

К 2050 году солнечная энергия может стать крупнейшим источником электричества во всем мире, обогнав ископаемое топливо, ветряную, атомную и гидроэнергию. Такое заявление сделало Международное энергетическое агентство (МЭА). В отчетах агентства говорится, что солнечные фотовольтаические системы могут генерировать до 16% необходимого миру электричества к 2050 году, еще 11% обеспечат электростанции, концентрирующие солнечную энергию. В совокупности обе эти технологии к 2050 году могли бы предотвратить выбросы более 6 млрд т углекислого газа ежегодно – это больше, чем весь объем выбросов углекислого газа в США, и почти равно всему объему выбросов транспортного сектора во всем мире.


«ЗЕЛЕНАЯ ПРИНЦЕССА»

В солидную сумму – 13,5 млн евро – обошлось создание уникальной системы энергоснабжения научной бельгийской станции «Принцесса Элизабет», расположенной в Антарктиде. Впрочем, дело того стоило: «Принцесса» стала первой в мире полярной станцией, получающей энергию только от альтернативных источников – солнца и ветра. Причем именно сочетание этих двух источников гарантирует полную энергонезависимость. Солнечные батареи расположены по всему периметру «Принцессы Элизабет» и на крышах технических сооружений. Интеллектуальная система позволяет накапливать избытки для последующего использования с помощью обычных аккумуляторов. А поскольку солнце в Антарктиде, как и в Арктике, одну половину года вообще не заходит за горизонт, а во вторую из-за него не появляется, то станцию оснастили и девятью 
ветряными турбинами, благо ветер на материке не прекращается круглый год. Кстати, эти ветряки способны выдержать самый жестокий шторм: во время сильного ветра их лопасти автоматически складываются, что уменьшает скорость вращения.


РЕКОРД ПО-ДАТСКИ

В прошлом году Дания стала мировым рекордсменом по использованию энергии ветра: 39% от всей электроэнергии, которая была использована в стране, произвели ветряки. Но и это далеко не предел. Как заявил глава Министерства климата и энергетики Дании Расмус Хельвег Петерсен, к 2020 году этот показатель должен достичь 50%. 

Материалы подготовлены совместно с порталом «Пятый ЭлеменТ»