Заслужили подарок от Деда Мороза

«Вестник» задал работникам РусГидро вопрос: чем им запомнится 2023 год? Опыт наших коллег показывает, что в жизни всегда есть место как для профессиональных свершений, так и для доброго участия в судьбах других. Вдохновляйтесь этими историями, строя планы на следующие 12 месяцев.

Опытным путем

Анатолий Гнатюк, начальник Павлодольской ГЭС Северо-Осетинского филиала:

– В этом году я отметил два юбилея: полвека работы в энергетической отрасли и 40 лет – в качестве начальника Павлодольской ГЭС. Десятилетия пролетели молниеносно, но за это время многое удалось сделать для родной станции: ГЭС работает, оборудование прошло капитальный ремонт и модернизацию. Благодарю за совместную работу весь коллектив станции. Важным событием для меня стало получение в этом году почетного знака «Заслуженный работник гидроэнергетики».

Умники и умницы

Денис Пазников, заместитель главного инженера Владивостокской ТЭЦ-2:

– На IV соревнованиях оперативного персонала ТЭС Группы РусГидро я был руководителем команды моей станции. Впервые участвовал в мероприятии такого высокого уровня в этом статусе. Всем составом мы тщательно готовились, тренировались как в стенах станции, так и на выезде. Например, тушение пожара отрабатывали на полигоне Артемовской ТЭЦ. В итоге заняли первое место, а большую роль в этом сыграли взаимовыручка, поддержка коллег и семей, которую мы ощущали несмотря на расстояние в сотни километров от дома.

Лучшее детям

Анна Овчарова, инженер службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС:

– Впервые участвовала в качестве эксперта в Летней энергетической школе РусГидро, которая прошла на базе Жигулевской ГЭС. Вместе с коллегами я рассказывала о своей работе, делилась опытом и знаниями со школьниками. Наша цель заключалась в том, чтобы помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии в различных направлениях энергетики. Работать с современной молодежью непросто, но, когда после таких мероприятий они идут получать энергетическую специальность, приятно осознавать, что в этом есть частичка моей заслуги.

Железный человек

Никита Карыпов, начальник производственно-технической службы Воткинской ГЭС:

– В октябре я впервые прошел серию соревнований по триатлону на длинную дистанцию Ironman, а именно IronStar Sochi 226. Масштаб мероприятия впечатлил: Адлер на неделю стал центром триатлона России, приняв более 5 тыс. спортсменов. Я проплыл 4 км в Черном море, проехал на велосипеде 180 км по федеральной трассе до Красной Поляны и пробежал 43 км вдоль Имеретинской набережной. На все это ушло чуть больше 13 часов. Очень помогла поддержка моей супруги и сына, которые приехали вместе со мной.

По восточному календарю

Анна Кривоногова, инженер проектно-сметных работ филиала ХРМК «Нерюнгриэнергоремонт»:

– Яркое воспоминание – поездка на Молодежный день Восточного экономического форума – 2023. На встрече с директором по управлению персоналом РусГидро Алексеем Ткачевым участники кадрового резерва молодых специалистов «ВИЭ-5», куда я вхожу, обсуждали важные вопросы мотивации молодежи. На секциях форума удалось познакомиться с тонкостями организации трудовых процессов в различных крупных компаниях. Интересным стал опыт работы в составе экспертной комиссии конкурса для студентов, представлявших свои разработки и изобретения для повышения эффективности работы электростанций.

Научный подход

Роман Лабойко, младший научный сотрудник ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева:

– В уходящем году я выступил на нескольких международных конференциях, опубликовал научные статьи, подготовил и направил на регистрацию две заявки на получение патентов на изобретения. Кроме того, стал победителем конкурса XV научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» в номинации «Молодой ученый-гидроэнергетик». Я благодарен главному научному сотруднику ВНИИГ Станиславу Сольскому за помощь в научной деятельности. А еще вместе с другими участниками Сообщества молодых работников РусГидро разрабатываю проект «Энерговселенная», на реализацию которого нам удалось выиграть грант Росмолодежи. Теперь предстоит интересная работа по воссозданию реальных энергообъектов в виртуальной среде с целью популяризации профессий в области энергетики среди школьников.

На кого положиться

Оксана Волчек, инженер по метрологии службы мониторинга оборудования Богучанской ГЭС:

– В апреле в составе команды ГЭС на Десятом турнире по охране труда и промышленной безопасности, проводимом Всероссийским электропрофсоюзом, я стала лучшим знатоком в личном зачете. В июне выступила на II Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «За нами будущее». В докладе «Влияние переходного сопротивления клеммных зажимов на точность термометров сопротивления» я представила результаты практического эксперимента, определяющего влияние оборудования, входящего в систему температурного контроля гидроагрегата, на точность измерения. Хочу поблагодарить коллег по службе метрологии: в этой работе обобщены итоги нашего совместного труда. Были успехи и в спорте: в мае заняла второе место среди женщин на турнире района по настольному теннису «Кубок Победы». В составе волейбольной команды Богучанской ГЭС неоднократно занимала призовые места на районных соревнованиях. По итогам турнира на кубок Богучанской ГЭС меня признали лучшим игроком.

Цифровой мир

Сергей Федорчук, начальник управления контроля уровня сервисов «РусГидро ИТ Сервис»:

– Одной из важных задач этого года стал перевод 80% работников РусГидро на операционную систему AlterOS. Процесс требует учета сразу нескольких факторов: специфики работы, графика, необходимости переноса всех данных без потерь, времени на адаптацию. Понимание сложностей вылилось в сотрудничество нашей команды с каждым пользователем. Постоянно консультирую коллег по новому интерфейсу. Чтобы уложиться в график перевода на новую систему, мы работали и поздними вечерами, и по выходным.

Борис Смирнов, руководитель службы поддержки пользователей «РусГидро ИТ Сервис»:

– Работа с изменением интерфейса программ и их функциональности натолкнула нас на мысль о привлечении разработчиков к техподдержке. Идея оказалась удачной: разработчики общаются напрямую с пользователями, разъясняют нюансы работы, собирают обратную связь. Уже намечены шаги по доработке офисного пакета и почтового клиента.

Найти другу друга

Ольга Левашова, юрисконсульт ИА Гидроремонта-ВКК:

– Территориально я работаю в Кубанском филиале, какое-то время назад по пути в офис начала регулярно встречать собаку, бегавшую без присмотра. Она оказалась добрая, послушная, доверяющая людям. Домой взять не получалось, но фотографию Сильвы – такое у нее теперь имя – мы разместили во всех местных пабликах, искали старого хозяина или уже нового. Наш коллега Заур Дикинов, начальник Баксанского производственного участка Гидроремонта-ВКК, решил забрать Сильву в Кабардино-Балкарию. Ей сделали вольер и теплую будку, она уже подружилась с сыном Заура – Азнауром, и Новый год встретит среди добрых и заботливых людей.

Удивительно, что встреча произошла во Всемирный день домашних животных, и это точно знак большой настоящей дружбы!

Миссия «Спасти бабушку»

Елена Румянцева, специалист отдела организации работы с частными клиентами ВТУ Красноярскэнергосбыта:

– Завершение 2023 года запомнится для меня добрым делом. В конце дня в офис зашла пожилая женщина, которая искала банкомат. Она выглядела очень растерянной и не отрывалась от телефона. Мы с коллегой Натальей Камских заподозрили, что с ней на связи мошенники, и наша догадка подтвердилась. Бабушка успела сообщить им все свои данные, остался буквально последний шаг. Мы успокоили ее, вызвали полицию и помогли направить в банк заявку на блокировку и переоформление карты. А через несколько дней, к нашему удивлению, сотрудники полиции пришли в офис и вручили нам благодарственные письма за оказанную помощь.

Полным ходом

Ольга Барбанец, специалист по хозяйственному обеспечению ОМТО Новосибирской ГЭС:

– За год у меня было несколько спортивных достижений. Я прошла 1078,15 км в рамках проекта Vmarafone, получила медали высшей пробы за онлайн-чемпионаты. Еще завершила обучение в Волгоградской государственной академии физической культуры с получением удостоверения инструктора по северной ходьбе. Вместе с коллегами мы ежедневно в обеденное время занимаемся ходьбой.

Кроме того, я иду к своей большой мечте: заниматься с детьми творчеством. Ко мне присоединилась моя дочь, которая прекрасно рисует, а также вяжет различные вещи для интерьера. Мы вдвоем провели творческие мастер-классы для школьников по изготовлению новогодних подарков. Кроме того, я ищу и пробую новые рецепты изготовления конфет, чтобы угостить коллег на Новый год.

Сбылась мечта

Валерия Ерышева, инженер по релейной защите и автоматике Загорской ГАЭС:

– Я представитель третьего поколения династии энергетиков. Со школы мечтала пойти по стопам родителей и работать в РусГидро. В этом году я окончила Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина, и сразу после получения диплома мне посчастливилось присоединиться к коллективу Загорской ГАЭС. Сейчас работаю инженером по релейной защите и автоматике. Хочу выразить искреннюю благодарность своим наставникам и коллегам по службе РЗАиМ, которые делятся своим практическим опытом, подсказывают и мотивируют.

Спасатели года

Анна Бучис, главный эксперт Департамента контроля и управления рисками РусГидро:

– Мы с коллегами ведем проект #ЧУЖИХДЕТЕЙНЕБЫВАЕТ по оказанию помощи семьям с детьми, проживающим на новых территориях. В этом году масштабы оказываемой помощи выросли. К проекту присоединились сотрудники РусГидро и его дочерних обществ, которые оказывают помощь в сборе гуманитарной помощи и ее упаковке, а также неравнодушные граждане Москвы. За этот год мы отправили 470 адресных посылок с детским питанием, подгузниками, средствами гигиены общим весом 7 тонн.

Наша деятельность получила признание на федеральном уровне, мы вышли в полуфинал международной премии #МыВместе.

Тренинг для коллег

Екатерина Анисимова, специалист отдела охраны труда Камчатскэнерго:

– Как сертифицированный инструктор по йоге и фитнесу при поддержке коллег я запустила проект «Йога-класс». Это полноценные тренировки после рабочего дня, которые проходят в актовом зале Исполнительного аппарата предприятия три раза в неделю. Они включают в себя не только йогу, но и стретчинг, силовые практики, функциональный тренинг. За этот год я провела более 130 занятий, в которых приняли участие 50 работников Камчатскэнерго от 24 до 68 лет. Приятно было получить обратную связь: все отметили улучшение физического и психоэмоционального состояния, удобный формат проведения занятий без отрыва от производства.

Спорт по жизни

Мария Мурашова, инженер службы подготовки, сопровождения ремонтов, техперевооружения и реконструкции Чебоксарской ГЭС:

– Мой личный год прошел под знаком спорта. Любимое увлечение нашло применение в проектах РусГидро. Вместе с коллегами
Анной Сериковой и Еленой Парий мы организовали волонтерскую группу «Позитивный заряд» и привлекли к активному образу жизни не менее 100 человек, в том числе работников станции. После завершения проекта я продолжаю вести тренировки для своих коллег. В этом году кроссфит, мой любимый вид спорта, впервые вошел в программу Спартакиады РусГидро. В финале в Сочи я заняла второе место, а вместе с коллегами по команде «Волга» получила золотую медаль за лидерство в общекомандном зачете.

Было еще много событий: победа в городских соревнованиях по кроссфиту, «Гонка героев» с преодолением 10 км бездорожья и 30 препятствий, забеги на 10 км в Казанском и Чебоксарском полумарафонах, трейл по бездорожью, «Забег Победы» и соревнования добровольных пожарных формирований на ГЭС.

Вокруг света

Ирина Козлова, специалист отдела управления персоналом Каскада Верхневолжских ГЭС:

– Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Я встретила 2023-й весьма нестандартно – в поезде до Екатеринбурга. И год выдался богатым на путешествия: Красноярск, Муром, Касимов, Москва, Адлер, Пермский край, Киргизия. А еще исполнилась моя мечта: вновь посетить Камчатку, но уже в зимнее время. Я прокатилась на лыжах с вулкана, увидела лежбище сивучей, посетила поселок Эссо, который называют камчатской Швейцарией, поднялась на снегоходе на вулкан Оленгенде. Есть и личные достижения: без отрыва от работы прошла обучение в рамках профпереподготовки по программе «Комплексный SMM: продвижение брендов и экспертов в социальных сетях».

Порой и по ночам приходилось задания выполнять, но в итоге получила новую специальность.

Семейное дело

Солтан Глашев, начальник отдела закупок Кабардино-Балкарского филиала:

– В этом году мой сын Даниял окончил магистратуру Саяно-Шушенского филиала СФУ по специальности «инженер-энергетик» с красным дипломом. Представьте нашу гордость, когда мы получили благодарственное письмо от ректора вуза за отличную учебу сына и активное участие в жизни вуза. Сейчас Даниял работает мастером цеха электротехнического оборудования Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК. Во время учебы мой сын познакомился с будущей женой, этим летом они сыграли свадьбу в Кабардино-Балкарии. Виктория работает в службе эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС. Очень надеюсь, что в энергетике продолжится династия Глашевых.

Лариса Пильщикова, начальник производственно-технического отдела ХРМК:

– Я стала частью команды «Мы едины», которая оказывает помощь участникам СВО, их женам и детям. Также мы развернули изготовление маскировочных сетей: закупаем специальный материал, затем плетем по алгоритму. К этому занятию я даже приобщила своих внуков. Руководители движения также организовывают досуг для его участников: от экскурсий в военные части до хоккейных матчей на хабаровской арене «Ерофей» и походов в театр. Меня очень вдохновляет, что у нас много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь.

Всем хоккей

Сергей Лукашевич, руководитель группы РПКМ Жигулевской ГЭС:

– В августе этого года мне выпала прекрасная возможность сыграть в составе сборной хоккейной команды РусГидро на товарищеском матче с командой РЖД.

Хотя это не первое приглашение, каждый раз очень приятно, что руководство доверяет защиту спортивной чести компании на таком высоком уровне. Атмосфера в команде непередаваемая: коллектив очень дружный, сплоченный.

Получил бесценный опыт игры на льду и огромное удовольствие от общения с коллегами. Новые знакомства и единство в достижении цели дают колоссальный заряд энергии как для спорта, так и для работы.

Одной совой больше

Александр Максимовцев, слесарь-сантехник группы хозяйственного обеспечения предприятия Сахалинэнерго:

– Осенью мы с коллегами стали свидетелями, как на территории нашего офиса вороны сбили с дерева сову и пытались ее заклевать. Мы с коллегами отогнали агрессивных птиц, а ночную охотницу занесли в помещение, устроив ей подобие гнезда в коробке. Приехавшие специалисты Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области определили сову в зооботанический парк на реабилитацию. Спустя небольшое время ветеринары заключили: вывихов и переломов крыльев нет, птица питается хорошо, активна и уверенно взлетает. Под контролем специалистов Агентства и ГКУ «Сахалинские лесничества» птенца длиннохвостой неясыти выпустили на волю.