Отличница гидроэнергетики

55 лет гидроагрегаты Саратовской ГЭС без устали вырабатывают электроэнергию для большой страны. Как сказали бы космонавты – полет нормальный: станция работает надежно, а полное обновление оборудования, которое завершится через несколько лет, гарантирует, что впереди ее ждут десятилетия новых достижений. Наши комплименты – имениннице.

ЦИФРЫ

1427 МВт

установленная мощность станции. После завершения обновления гидросилового оборудования она возрастет до 1505 МВт


309 млрд кВт·ч

выработала ГЭС с момента пуска. Такое количество электроэнергии потребляют Москва и Московская область за 3 года

Масштабная. Качественное и свое­временное завершение строительства седьмой ГЭС на Волге казалось чудом. Против гидростроителей играли сложная геология – непредсказуемое поведение неокомских отложений (чередование глинистых и песчаных пород) и напорные воды под основанием будущей станции, а также жесткие сроки на реализацию проекта и режим серьезной экономии. Как говорят ветераны станции, справиться удалось во многом благодаря начальнику строительства Саратовской ГЭС Николаю Иванцову и той команде, которую ему удалось сплотить вокруг себя. Есть легенда, что перед пуском первых агрегатов энергетики встали на колени – настолько их переполняли чувства от окончания грандиозного дела.

Инновационная. Саратовская ГЭС стала экспериментальной площадкой. Треть ее надводной части возведена с помощью сборных железобетонных блоков весом по 200 тонн: технология была применена в гидростроительстве в первый раз. Еще примеры: здесь впервые использовали самые крупные на тот момент в мире гидроагре­гаты поворотно-лопастного типа и два крупнейших в России горизонтально-капсульных гидро­агрегата.

Удивляющая. Саратовская ГЭС – обладательница наиболее протяженного в Европе машинного зала – более километра, и самая «многоагрегатная» – здесь установлены 24 ГА. Кроме того, в машинном зале растут пальмы и распус­каются цветы, а отделка по эстетике не уступает стан­циям московского метро.

Амбициозная. На станции реализуется один из самых капиталоемких проектов РусГидро по обновлению оборудования. Уже полностью заменены парк гидрогенераторов и оборудования ОРУ, блочные трансформаторы, обновлено две трети гидро­агрегатов, выполнен ремонт бетонных конструкций зоны переменного уровня. Замена всего генерирующего оборудования завершится к 2026 году.