7 ярких фактов о Воткинской ГЭС

23 декабря 60-летний юбилей отмечает Воткинская ГЭС. Станция – важный элемент энергосистемы Урала. А в истории второй ступени каскада на Каме есть множество интересных фактов. «Вестник» выбрал несколько из них.


ЦИФРА

1085 МВт

мощность Воткинской ГЭС

ПЕРВЫЙ КОМПЬЮТЕР В ГИДРОЭНЕРГЕТИКЕ

В середине 1960-х годов на Воткинской ГЭС внедрили первую в отечественной гидроэнергетике ЭВМ: она контролировала противоаварийную автоматику Уральского кольца 500 кВ.

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

Первый директор Воткинской ГЭС Леонид Иванов был самым молодым руководителем ГЭС в энергосистеме СССР. Леонид Михайлович вступил в должность, когда ему было 29 лет. Под его руководством был осуществлен пуск и ввод в промышленную эксплуатацию ГЭС.

ОСОБОЕ СТРОЕНИЕ

Особенностью водосливной плотины Воткинской ГЭС являются пустотелые водосливы, конструкция которых образована железобетонной напорной стенкой и сливной гранью. Собственный вес плотины, пригрузка водой и грунтом, а также анкерные устройства обеспечивают ее устойчивость на сдвиг.

КАК НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

Общая протяженность четырех земляных плотин Воткинской ГЭС составляет 4770 м, что превышает длину Невского проспекта в Санкт-Петербурге.

УПРАВЛЕНИЕ НА РАССТОЯНИИ

В 2020 году на Воткинской ГЭС впервые в России реализовали проект дистанционного управления распределительными устройствами напряжением 110, 220 и 500 кВ, что сократило время проведения переключений оборудования. В результате диспетчерский персонал ОДУ Урала и Пермского РДУ получил возможность управлять оборудованием распредустройств на расстоянии в сотни километров.

ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Общий стаж династии энергетиков Воткинской ГЭС Черновых составляет 100 лет. Ее основатель – Петр Иванович проработал на станции 29 лет, пройдя трудовой путь от мастера трансформаторного участка до главного инженера. Более трех десятилетий трудились здесь его сын и невестка, а в 2011 году на станцию устроился внук – Вадим Чернов.

СТРОИТЕЛЯМ ОТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

В конце 1960-х у машинного зала Воткинской ГЭС установили памятник в честь строителей, возводивших Воткинский гидроузел и город Чайковский. Интересно, что авторами эскиза памятника были сотрудники Ленгидропроекта – проектировщика станции.