Век энергетики

В этом году исполнилось 100 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО, с которого начался бурный рост отечественной энергетики. Предприятия Группы РусГидро в течение всего года проводили познавательные, творческие и праздничные мероприятия, приуроченные к этому важному для всей отрасли юбилею. Вспомним самые яркие из них.

Совместно с Русским географическим обществом РусГидро учредило специальную номинацию на VI фотоконкурсе «Самая красивая страна». В рамках конкурса были проведены фототуры: более 100 фотографов из разных регионов России посетили 10 ГЭС компании.


ДЭК организовал интеллектуальную игру «Брейн-ринг «100 лет энергии созидания!», финал прошел в режиме онлайн. Для детей работников исполнительного аппарата управления и филиалов ДЭК прошел конкурс рисунка на тему «Береги энергию – сохрани планету!», а для любителей декоративно-прикладного творчества – конкурс «100 лет зажигаем!».


Сотрудники Зейской ГЭС и активная молодежь города Зеи отреставрировали автобусную остановку, превратив ее в арт-объект.


На внутрикорпоративном портале Группы РусГидро размещена электронная версия календаря событий, связанных с реализацией плана ГОЭЛРО и развитием отечественной энергетики, – это совместный проект Сообщества молодых работников РусГидро и Департамента корпоративных коммуникаций. В региональных газетах, на местных порталах и в социальных сетях в течение года выходили просветительские публикации об истории отечественной гидроэнергетики.


Победитель среди профессионалов Евгений Карачевский и его работа «Причал. Амурская ТЭЦ-1», Заслуженный художник РФ Владимир Торгашин предоставил этюд 1984 года, написанный на строительной площадке Хабаровской ТЭЦ-3, Награждение победителей в номинации «Юный художник»

В творческом конкурсе «ТЭЦ в образе» филиала «Хабаровская генерация» ДГК приняли участие профессиональные художники, любители и дети. Лучшие работы выставлены в Музее им. В. П. Божедомова, также можно познакомиться с видеоверсией экспозиции.


Благодаря Каскаду Кубанских ГЭС в Невинномысске появился новый уличный рисунок в стиле современного арт-дизайна. Макет придумал приглашенный художник из Армавира Дмитрий Трусов. Шестнадцатиметровое граффити было создано за 7 дней.


В мае запущен тематический сайт «История энергетики России через историю РусГидро» goelro.rushydro.ru с архивными фото и видеоматериалами о ключевых этапах реализации плана ГОЭЛРО и энергообъектах компании, а также выпущен документальный фильм, коллекция открыток и буклет.


Каскад Верхневолжских ГЭС организовал для воспитанников угличского Дома детского творчества конкурс агитационных плакатов. Победителей объявят в День энергетика.


В регионах присутствия РусГидро организована серия фотовыставок. Главная из них с 1 по 24 декабря проходит на Цветном бульваре в Москве. Выставки оформлены в стилистике авангарда 1920-х годов и отсылают зрителей к творчеству выдающихся его представителей – Эля Лисицкого и Александра Родченко.


На празднике-сюрпризе «ВместеЯрче – зажигай!» работники Саратовской ГЭС и Дворца культуры города Балаково в игровой форме познакомили детей и их родителей с историей электрификации страны и рассказали о пользе энергосбережения.