На дальневосточной передовой

15 лет назад была основана Дальневосточная распределительная сетевая компания, обеспечивающая электроэнергией обширные территории от Якутии до Тихого океана.

Дальневосточная распределительная сетевая компания создана в процессе реформирования российской электроэнергетики и разделения энергокомпаний по видам деятельности, их последующей региональной интеграции. Компания была зарегистрирована 22 декабря 2005 года, операционную деятельность начала с января 2007-го, в 2011 году вошла в Группу РусГидро.

ДРСК осуществляет передачу и транспортировку электро­энергии по распределительным сетям в регионах со сложными климатическими условиями: Амурской области, Хабаровском и Приморском крае, Еврейской автономной области, южном районе Республики Саха (Якутия). Кроме того, оказывает услуги по технологическому присоединению новых потребителей к электрическим сетям на этих территориях.

Ежегодно ДРСК реализует много новых проектов. В этом году завершено строительство подстанции напряжением 110 кВ с двумя отходящими воздушными линиями по 10 кВ для энергоснабжения перекачивающей станции №4 «Нимнырская» газопроводной системы «Сила Сибири». Началась подготовка к строительству цифровой подстанции 110/10 кВ в городе Свободном Амурской области. В городе Артеме ведется строительство ПС «Ульяновская», которая поможет решить вопрос нехватки электрической мощности в быстрорастущем городе-спутнике Владивостока.

ЦИФРЫ

58,9 тыс. км

общая протяженность ЛЭП компании

>12 тыс.

подстанций и трансформаторных подстанций