Виртуальное реально

КорУнГ и Департамент эксплуатации РусГидро доработали и актуализировали корпоративный тренажер переключений в электроустановках ГЭС.

Работа над корпоративным тренажером продолжалась в течение двух лет. Сейчас он внедрен во всех филиалах РусГидро в качестве эффективного инструмента для подготовки оперативного персонала, отработки навыков по производству переключений в электроустановках в нормальных и аварийных режимах работы.

Также сейчас создается режимный тренажер диспетчеров изолированных энергосистем, его задача – повышение уровня профессиональных навыков диспетчерского персонала организаций Группы РусГидро на Дальнем Востоке – Сахалинэнерго и Магаданэнерго. Новый тренажер придет на смену противоаварийным и контрольным тренировкам с применением мнемосхем и позволит проводить обучение с использованием современного программного обеспечения, учитывающего специфику изолированных территориальных энергетических систем. Устройство будет создано разработчиком промышленного программного обеспечения АО «Монитор Электрик» на основе программного комплекса СК-11 в 2021 году.