Студенты разберутся с гидроагрегатами

В Институте гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) НИУ «МЭИ» при поддержке РусГидро открыта новая лаборатория «Моделирование параметров гидроагрегата».

РусГидро активно сотрудничает с Национальным исследовательским университетом «МЭИ» с 2011 года. Десять лет назад при поддержке компании в институте была создана кафедра гидроэнергетики и ВИЭ, которая занималась обучением инженеров для проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС. Следующим шагом стало объединение трех кафедр, выпускающих профильных специалистов гидроэнергетики, и организация на их основе Института гидроэнергетики и ВИЭ в 2018 году.

Кстати

Сергей Кондратьев наградил почетным знаком «Заслуженный работник гидроэнергетики» ректора МЭИ Николая Рогалева и директора Института гидроэнергетики и ВИЭ Татьяну Шестопалову.

8 ноября институт отметил пятилетний юбилей. Торжественные мероприятия начались с открытия новой лаборатории «Моделирование параметров гидроагрегата». В церемонии приняли участие заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев и первый проректор МЭИ Владимир Замолодчиков. Новое образовательное пространство включает учебно-экспериментальный комплекс «Управление режимами работы гидроагрегата». С помощью программного обеспечения можно имитировать различные режимы работы гидроагрегата, благодаря чему студенты получили возможность изучать особенности настройки гидротурбин. Полезным комплекс будет и при выполнении выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований.

РусГидро системно помогает ИГВИЭ с расширением материально-технической базы. При поддержке компании была обновлена и оснащена оборудованием, которое используется на предприятиях РусГидро, имевшаяся лабораторная база. Также организована учебная лаборатория кафедры энергетических и гидротехнических сооружений и создан уникальный учебно-экспериментальный полигон «Возобновляемые источники энергии». Все это позволяет вузу вести серьезную научно-­практическую работу и готовить квалифицированные инженерные кадры для энергетики. Более 200 выпускников Национального исследовательского университета «МЭИ» сегодня работают на предприятиях РусГидро.

Благодаря сотрудничеству с РусГидро институт вывел процесс обучения на новый уровень. Мы буквально с нуля создали современные лаборатории, специалисты Группы РусГидро читают у нас курсы лекций, а наши студенты проходят практику в условиях реального производства.

Татьяна Шестопалова,

директор Института гидроэнергетики и ВИЭ