Стратегический пуск

Глава «Роснефти» Игорь Сечин поздравил РусГидро и коллектив Нижне-Бурей­ской ГЭС с вводом в эксплуатацию и началом работы станции.

Как отмечается в письме, направленном в адрес главы РусГидро Николая Шульгинова, пуск станции создал необходимый резерв мощностей для развития Дальневосточного региона на десятилетия вперед. Это позволит в полной мере реализовать потенциал Дальнего Востока и Восточной Сибири, будет содействовать укреплению позиций России в числе энергетических лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Впервые в истории гидроэнергетического строительства России создана цифровая модель водохранилища и ГЭС, а также применена технология «стена в грунте», которая позволила сократить сроки возведения плотины при обеспечении высокой надежности сооружения. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС выполнено с учетом современных экологических стандартов, что даст возможность сохранить сложившуюся экосистему.

«Поздравляю ПАО «РусГидро», коллектив Нижне-Бурейской ГЭС с началом работы, желаю успехов и всего наилучшего», – говорится в документе.