Девять станций и одна ГАЭС

Полвека назад, 20 октября 1967 года, приказом №225 министра энергетики и электрификации СССР дирекция строящихся Кубанских ГЭС была преобразована в Каскад Кубанских ГЭС.

Установленная мощность всех станций каскада – 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии зависит от «водности» года и составляет в среднем 1,5 млрд кВт•ч. Кроме своего прямого назначения – производства электроэнергии, кубанские станции решают важнейшие для региона задачи – обеспечение питьевого и промышленного водоснабжения, стабильности и устойчивости энергосистемы региона.

Строительство ГЭС на Большом Ставропольском канале стартовало в 1957 году. По проекту «Института Гидропроект» возвели пять станций – ГЭС-1 и ГЭС-2 (1967), ГАЭС (1968), ГЭС-4 (1970), ГЭС-3 (1971). А позже, в 1973-м, присоединили к каскаду ранее построенные Свистухинскую, Сенгилеевскую и Егорлыкскую ГЭС. В 1994 году к ним примкнула и Новотроицкая ГЭС. Егорлыкскую ГЭС-2 пустили в 2011 году.

– Наш каскад уникален: общая протяженность от плотины Кубанского водохранилища до Новотроицкой ГЭС составляет 235 км, – говорит директор филиала Геннадий Сергеев. – Хозяйство большое и разнообразное. На протяжении полувека станции функционируют как единое целое – надежно, безопасно и эффективно. Хочу поблагодарить за это коллектив филиала. Здесь, на каскаде, нет случайных людей: у нас работают семьями, династиями, передавая опыт и знания из поколения в поколение.


Untitled-5.jpg