Распределяем с интеллектом

В Приморском крае стартовал пилотный проект «Умный РЭС», задача которого заключается в автоматизации и цифровизации района электрических сетей. В дальнейшем проект ляжет в основу масштабной модели распределительной сети нового поколения.

Начали с Приморья

Сама идея появилась в 2021 году в филиале ДРСК «Приморские электрические сети» и постепенно трансформировалась из концепции в полноценный проект. Частично устройства автоматизации в сетях уже используются, но это первый опыт в РусГидро по централизованной модернизации целого района. «Умный РЭС» позволяет построить распределительную сеть нового поколения с повышенным уровнем автоматизации и возможностью дистанционного управления.

Проект реализуется на объектах Надеждинского РЭС в селе Прохладном и поселке Соловей-Ключ. Эти населенные пункты выбраны не случайно. Из-за роста частного жилищного строительства в районе увеличилось энергопотребление: так, с 2013 по 2019 год нагрузка в Соловей-Ключе удвоилась с 3000 до 6000 кВт. А частые тайфуны в регионе регулярно становятся причиной аварий и обесточивания сети.

ЦИФРЫ

60 км

протяженность воздушных линий пилотного проекта «Умный РЭС» при общей протяженности ВЛ филиала в 20 342 км

Умные распределительные сети не только автоматизируют процессы эксплуатации, но и обеспечивают эффективную ликвидацию аварийных ситуаций за счет функций автоматической идентификации, локализации повреждений и самовосстановления. Уже сейчас, по расчетам, аварийная ситуация на одном из участков сети затронет в два раза меньше трансформаторных подстанций и абонентов. Если раньше отключения на том же участке касались 44 трансформаторных подстанций (ТП) и 643 абонентов, то сейчас это 18 ТП и 285 абонентов.

Последующая отработка пилотного проекта позволит не только оценить его технологические и экономические эффекты. На ее основе будут определены мероприятия, необходимые для разработки стандарта построения РЭС нового поколения, сформирована концепция перехода на качественно иной уровень управления сетями. Все это станет базой для дальнейшей цифровизации объектов сетевой инфраструктуры РусГидро.

Как это работает

От идеи умных распределительных сетей до их внедрения в сентябре 2023 года специалисты ДРСК проделали большой объем работ. В том числе – выполнили цифровое моделирование режимов работы объектов распределительной сети. Это помогло оптимизировать состав и расстановку средств автоматизации, что в свою очередь снизило капитальные затраты и повысило управляемость объектов.

«Умный РЭС» – это улучшение качества и повышение показателей надежности электроснабжения потребителей, а также реализация сопутствующих задач в части наблюдаемости, скорости реагирования на отклонения в работе, диспетчеризации электрических сетей.

Артем Манаков,

первый заместитель директора по производству, главный инженер филиала ДРСК «Приморские электрические сети»

Все оборудование и программное обеспечение «Умного РЭС» – исключительно российского производства. В ходе модернизации на РЭС установлены разъединители с моторным приводом, индикаторы короткого замыкания и вакуумные реклоузеры – автономные устройства для автоматического отключения и повторного включения цепи переменного тока, а также проведен ретрофит ячейки 6 кВ – модернизация с добавлением устройств сбора и передачи данных.

«Мозг» проекта – SCADA-система. Она контролирует элементы сети с помощью интеллектуальных алгоритмов, собирает и передает технологическую информацию на верхний уровень – в Центр управления сетями (ЦУС) Приморских электрических сетей. Управление распределительной сетью непосредственно с центрального диспетчерского пункта – еще одно ноу-хау проекта. В случае аварии это дает возможность оперативно изменить схему сети и значительно уменьшить количество отключенных потребителей.