Звенья одной цепи

За несчастными случаями, которые происходят в процессе труда, очень редко стоят какие-то неожиданные явления. Поэтому расследования инцидентов обычно завершаются понятными выводами: были нарушены правила. Причем часто нарушение одного влечет за собой нарушение другого – как по цепочке.

ОТ РЕДАКЦИИ

Укрепляем иммунитет безопасности труда

Человек устроен так, что постоянный контакт с опасностью притупляет наше чувство самосохранения. Мы перестаем бояться, теряем бдительность и, к сожалению, начинаем пренебрегать правилами, которые созданы для нашей же защиты от возможных рисков. И делаем это под разными предлогами – «неудобно», «некогда», «забыл», «давай потом», «бюрократия», «все всё понимают» и другие. Новая рубрика в «Вестнике РусГидро» будет посвящена разным вопросам безопасного поведения и соблюдения правил охраны труда. Рассказывая о реальных случаях, которые происходят с нашими коллегами, разъясняя положения законов и стандартов, мы будем вместе с вами формировать корпоративный иммунитет от нарушений, чтобы в любой жизненной и рабочей ситуации помнить о безопасности и действовать исходя из принципа, что жизнь и здоровье человека всегда важнее всего остального.

Что произошло

17 августа 2021 года в одном из РЭС Западных электрических сетей Якутскэнерго произошел несчастный случай с водителем автомобиля. При выполнении работы на ВЛ 10 кВ по установке приставок А-образной опоры в пробуренные котлованы работник, управляющий краном-манипулятором, приблизил стрелу крана на недопустимое расстояние к находящейся под напряжением линии. Коснувшись головой металлической части крана, он получил поражение электрическим током. Работник был без каски и серьезно пострадал – электротравмы 2–3-й степени тяжести, термический ожог 3–4-й степени затылочной области и пальцев обеих стоп. Мизинцы на ногах пришлось ампутировать, также была проведена пересадка кожи на затылке. Водитель, которому всего 31 год, все еще проходит лечение.

Что показало расследование

Работники Западных электрических сетей допустили ряд грубейших нарушений требований законодательства и охраны труда.

нарушение1_2.jpg1. НАРЯД-ДОПУСК ВЫДАН НА РАБОТУ С ПОДЪЕМНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ И МЕХАНИЗМАМИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОД ПРОВОДАМИ ВЛ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

Согласно п. 45.6. «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» УСТАНОВКА И РАБОТА ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ И МЕХАНИЗМОВ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОД ПРОВОДАМИ ВЛ ДО 35 КВ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Ответственность за нарушение несет мастер участка по ремонту ВЛ (выдающий наряд-допуск): он должен был обеспечить безопасные условия для выполнения задания. Кроме того, вина лежит и на электромонтере по эксплуатации распределительных сетей, который по наряду-допуску является производителем работ, совмещающим обязанности допускающего: он разрешил бригаде использовать подъемные сооружения под проводами ВЛ, находящимися под напряжением.

нарушение2_2(1).jpg2. КРАН-МАНИПУЛЯТОР НЕ БЫЛ ЗАЗЕМЛЕН, ЧТО НЕДОПУСТИМО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ В ПРЕДЕЛАХ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ВЛ.

Согласно п. 45.10. «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» В ПРЕДЕЛАХ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ВЛ БЕЗ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ МЕХАНИЗМЫ И ПОДЪЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ ЗАЗЕМЛЯТЬСЯ. Ответственность за установку и сохранность заземлений на рабочем месте несет электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (производитель работ, совмещающий обязанности допускающего).

нарушение3_5.jpg3. НАРЯД ВЫДАН ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ И ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

Согласно п. 5.7. «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ И ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬСЯ ОТВЕТСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ. Ответственность за это нарушение также несет мастер участка по ремонту ВЛ, который не назначил ответственного руководителя. При выполнении работ с грузоподъемными механизмами ответственный руководитель обязан на месте контролировать процесс. При этом при нахождении участка ВЛ под напряжением, отсутствии технологической карты или ППР работа с применением грузоподъемных механизмов выполняться не должна.

нарушение4_2.jpg4. НА ВОДИТЕЛЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НЕ БЫЛО КАСКИ, КОТОРАЯ МОГЛА ЗАЩИТИТЬ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ.

НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА СИЗ – НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА как самим водителем (по наряду-допуску является членом бригады), так и электромонтером по эксплуатации распределительных сетей (производителем работ).

нарушение5_2.jpg5. ПОСТРАДАВШИЙ НЕ БЫЛ ОЗНАКОМЛЕН С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МАШИНИСТА АВТОКРАНА.

Водитель мог не понимать всех опасностей (рисков) при выполнении данных работ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ВОЗЛАГАЕТСЯ НА РУКОВОДИТЕЛЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

ПОЛИТИКА ГРУППЫ РУСГИДРО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРИОРИТЕТ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПЕРЕД РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Что это значит: cначала руководитель организует безопасное рабочее место и обеспечивает безопасные условия для выполнения работ, проводит инструктаж, и только после этого работники могут приступать к выполнению порученного задания, при этом полностью соблюдая свои должностные обязанности и все правила охраны труда.

Как бывает (пример из практики). Руководитель, чтобы побыстрее завершить какие-либо работы, не проводит подготовительные мероприятия и дает устные распоряжения работнику. Этим он ставит под угрозу жизнь и здоровье коллеги. Если работник по любым причинам соглашается на такое взаимодействие, то тем самым принимает на себя все риски и, по сути, выполняет работу самовольно. Если руководитель работ не выполняет свои обязанности и подвергает риску жизнь работника, то работник обязан сообщить вышестоящему руководству, что нарушаются его права на безопасный труд.

Проверь себя

Предлагаем ответить на несколько вопросов.