Когда донорство в крови

Старший машинист котлотурбинного цеха Якутской ТЭЦ Якутскэнерго Александр Миронов в очередной раз садится в медицинское кресло и спокойно наблюдает, как наполняется контейнер – в 101-й раз его донорская кровь вновь станет для кого-то спасением.

donor(1).jpg

С юных лет Александр Миронов наблюдал, как его мама и сестра регулярно посещали пункт переливания для донации крови. Он вырос в семье, где помогать людям считали своим долгом. Александр проникся идеей острой необходимости общества в донорах и, как только достиг совершеннолетия, последовал примеру родных.

– Много лет я сдаю обычную «живую» кровь, а не плазму. Оказалось, что у меня редкий фенотип и моя кровь может спасти жизни людей со сходной группой, – рассказывает почетный донор.

Быть донором на регулярной основе помогают хорошая физическая подготовка – за плечами Александра служба в морской пехоте Северного флота – и активный образ жизни. Старшее и младшее поколения семьи Мироновых постоянно участвуют и побеждают в городских и республиканских соревнованиях по лыжам и спортивному ориентированию. Младший сын Андрей – чемпион Якутска, республики и Спартакиады народов Якутии. За три года Мироновы получили более 50 различных спортивных наград.

Коллеги отмечают еще одно положительное качество Александра Миронова: он любит делиться своими знаниями и навыками. На работе он передает свой опыт молодым специалистам, а в свободное время тренирует детей. За 34 года донорства на счету Александра множество спасенных жизней.

– Моя кровь помогла спасти маленьких детей после взрыва газового котла в Мархе, роженицу, мужчину после аварии. И таких примеров очень много. Если есть возможность помочь людям, необходимо это делать. К тому же постоянные доноры реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, легче переносят кровопотери, то есть донация крови в целом хорошо влияет на здоровье, – рассуждает Александр.