Что решили

30 сентября состоялись годовое Общее собрание акционеров ПАО «РусГидро» (ГОСА) и заседание Совета директоров.

Другой формат

В связи с коронавирусными ограничениями впервые в истории компании ГОСА прошло в заочном формате. На собрании были утверждены годовой отчет, бухгалтерская (финансовая) отчетность, изменения в Уставе ПАО «РусГидро» и нескольких положениях, избран новый состав Совета директоров и ревизионной комиссии.

Прибыль за прошлый год в размере 38,6 млрд рублей решили распределить следующим образом:

  • 1,9 млрд рублей направить в резервный фонд;
  • 21 млрд рублей – на развитие Общества;
  • 15,7 млрд рублей – на дивиденды.

Дивиденды составят 0,03568039 рубля на одну обыкновенную акцию.

Управленческие вопросы

Совет директоров РусГидро продлил полномочия Председателя Правления – Генерального директора РусГидро Николая Шульгинова, который возглавляет компанию с сентября 2015 года. По договоренности продолжительность контракта в два года определена сроком, который необходим Николаю Шульгинову для принятия новой стратегии развития РусГидро до 2025 года с перспективой до 2035 года, запуска реализации проектов строительства и модернизации четырех ТЭЦ на Дальнем Востоке и завершения формирования программы развития и модернизации электросетевого комплекса ДФО.

Также Совет директоров избрал членами Правления двух заместителей Генерального директора РусГидро – Байрту Первееву и Сергея Васильева. Заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Байрта Первеева пришла в РусГидро в 2015 году, до этого занимала руководящие посты в «Газпром Энергохолдинге». Заместитель Генерального директора – директор дивизиона «Дальний Восток» Сергей Васильев начал трудовую деятельность в электроэнергетике в РАО ЕЭС России, а в РусГидро работает с 2017 года.