Уполномочен оценить

С 2019 года организации электроэнергетики, наряду с компаниями других отраслей, по закону должны перейти к новой форме подтверждения квалификации работников. Те, кому в силу разных обстоятельств требуется пройти оценку, должны ориентироваться на профстандарты для своей области деятельности. Возможности доказать соответствие профстандартам предоставляет Центр оценки квалификаций, созданный в РусГидро.

Оценка профессиональных квалификаций – не просто современный тренд, а государственная политика. Государство обязало компании подтверждать, что знания, навыки и умения работников соответствуют требованиям, установленным профессиональными стандартами. Подтверждается это либо дипломом о профильном образовании, либо свидетельством о квалификации по результатам независимой оценки. При этом только независимая оценка удостоверяет право работника выполнять конкретные виды трудовой деятельности вне зависимости от места, времени и способа получения квалификации. Оценка по новой системе является объективной и безоговорочно признается работодателями.

Работа по правилам

Оценка проводится в формате профессионального экзамена. Проверка включает теоретическую и практическую части. Теоретический экзамен проводится в формате тестирования. Тот, кто успешно прошел оценку теоретических знаний, допускается к выполнению практических заданий с использованием тренажеров и специализированного программного обеспечения.

Для прохождения экзамена соискатель должен предоставить в Центр оценки квалификаций письменное заявление по установленному образцу, а также другие необходимые документы. Если экзамен сдан успешно (а результат подтверждается Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике), то соискателю в течение 30 дней ЦОК выдает свидетельство. В случае же неудовлетворительной оценки испытуемый получает рекомендации о повышении квалификации.

Все сведения о выданных свидетельствах вносятся в национальный Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации (www.nok-nark.ru). В этом же реестре есть информация о действующих центрах оценки квалификаций и экзаменационных центрах.

В 2019 году в экзаменационных ­центрах ЦОК уже провели восемь экзаменов по ­квали­фи­кациям оперативного управления ГЭС/ГАЭС и релейной защиты ГЭС/ГАЭС. Экзамен по квалификациям релейной защиты ГЭС/ГАЭС проводится на специально оборудованном учебно-тренировочном полигоне для подготовки персонала служб эксплуатации РЗА, действующем на базе Волжского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики. Подавляющее число работников филиалов РусГидро, принявших участие в экзаменах, прошли их успешно.

В IV квартале планируются ­экзамены по квалификациям ТЭС, а также по организации ремонта турбинного и гидро­механического оборудования ГЭС/ГАЭС. А в следующем, 2020 году список квалификаций, по которым проводятся профессиональные экзамены, планируется расширить.

Кстати

Проведение независимой оценки регулируется федеральными законами и нормативно-правовыми актами:
  • Федеральный закон от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»;
  • Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 №1204 «Об утверждении Правил проведения Центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена»;
  • Приказ Минтруда России от 19.12.2016 №759н «Об утверждении Требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий».

Окно возможностей

РусГидро как крупный работодатель взаимодействует с Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике с целью создания возможностей для персонала пройти оценку. В 2018 году был создан Центр оценки квалификаций РусГидро, который наделен полномочиями удостоверять соответствие профстандартам и специалистов других компаний отрасли.

Кроме того, РусГидро выступило ключевым разработчиком профессиональных стандартов в отрасли. К настоящему времени Минтруд РФ утвердил 14 профессиональных стандартов для профессий, связанных с работой на ГЭС/ГАЭС, четыре профстандарта для тепловых сетей и три профстандарта по сбытовой деятельности – в этой работе были активно задействованы представители Группы РусГидро.

Центр оценки квалификаций РусГидро будет выполнять независимую оценку по разработанным в отрасли профессиональным стандартам работников электро-, гидро- и теплоэнергетики. Полномочия будут расширяться по мере утверждения новых профессиональных квалификаций. В настоящий момент экзаменационные площадки созданы на базе московского и волжского учебных центров Корпоративного университета гидроэнергетики и учебных центров подконтрольных организаций РусГидро на Дальнем Востоке, а именно ЧОУ ДПО «Учебный комбинат» в Артеме и Центра подготовки персонала им. И. Н. Долженко филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК». До конца года будут аккредитованы еще две площадки на Дальнем Востоке – на базе ЧОУ ДПО «Учебный центр Сахалинэнерго» и учебного пункта ПАО «Магаданэнерго», а в течение следующего года планируется открыть площадки в оставшихся регионах ДФО. В проведении профессиональных экзаменов будут участвовать производственные эксперты компании, которые уже разрабатывали материалы для проведения оценки.

Наличие в Группе РусГидро Центра оценки квалификаций позволит осуществлять контроль за качеством проведения процедуры независимой оценки в отрасли, а также синхронизировать работу по повышению квалификации и переподготовке, реализуемую образовательными центрами Группы, с результатами оценки квалификации, полученной в процессе профессиональной деятельности.

Дмитрий Завражный.jpg
Дмитрий Завражный
Генеральный директор АО «ЦОК РусГидро»

Справка

Профессиональный стандарт — это требуемый уровень квалификации работника, необходимый для выполнения определенных обязанностей в рамках его вида трудовой деятельности. Стандарт содержит информацию о функциях работника в соответствии с его квалификацией и занимаемой должностью, требования к его опыту и знаниям. РусГидро совместно с Международной ассоциацией корпоративного образования и Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики «ЭРА России» разрабатывает и актуализирует стандарты для наиболее востребованных профессий в гидроэнергетике.
karta.jpg