Испытания выдержал. С честью

Гидроэнергетики Нижне-Бурейской ГЭС завершили комплексное опробование четвертого, последнего гидроагрегата станции. Это заключительный этап испытаний оборудования перед переводом гидроагрегата в подконтрольную эксплуатацию, которая продлится в течение месяца.

Во время комплексных опробований агрегат в течение 72 часов нес максимальную нагрузку при напоре, обеспеченном промежуточными отметками уровня верхнего бьефа – в диапазоне 129,14–130,51 м. Программа испытаний включала в себя тестирование работы под нагрузкой основного силового (генератора и блочного трансформатора) и всего вспомогательного оборудования (защит и автоматики), а также оборудования схемы выдачи мощности – КРУЭ 220 кВ.

– Мы приступили к монтаж у четвертого гидроагрегата 1 февраля этого года, – говорит директор Зейского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Виталий Зильберблюм. – Работаем силами всего Гидроремонта-ВКК, то есть здесь наши специалисты со всей России. Для компании это, конечно, не первая стройка, а вот для нашего филиала – первая. Остальные крупные проекты в основном касались либо реконструкции, либо техперевооружения. Для меня это интересный опыт, поскольку разборкой-сборкой агрегатов мы занимались, а непосредственно с монтажом новой машины еще не сталкивались. После пуска в эксплуатацию четвертой машины и всей станции будем проводить ее техобслуживание.