Нас и здесь неплохо кормят!

На Нерюнгринской ГРЭС этим летом завелся ручной ворон. Поначалу сотрудники станции были несколько ошарашены его поведением: людей не боится, хватает за одежду, выпрашивает еду. Более того, завел привычку «коротать» трудовые будни с энергетиками. Залетит в окно, усядется на рабочий стол, поиграет с канцелярскими принадлежностями, а потом намекнет: «Обед скоро!»

Когда слух об этом проказнике распространился по всей станции, выяснилось, что птенца спасли и приручили работники АО «Нерюнгриэнергоремонт», офис которого расположен непосредственно возле ГРЭС.

– В мае я шел по мосту от «Нерюнгриэнергоремонта» до ГРЭС и заметил сидящую на его перилах птицу, – рассказывает генеральный директор компании Андрей Клюсов. – Ворон не шевелился, и я потрогал его за клюв – реакции ноль! Махнув рукой в сторону нашего здания, я сказал: «Лети туда, там покормят». Каково же было мое удивление, когда по возвращении обнаружил птенца. Он забился под машину в гараже и уходить отказывался.

Как и было обещано, птицу покормили и оставили ночевать. Утром выяснилось, что она ранена и слаба. Беспризорника доставили к ветеринару, который вынес приговор: не жилец. Но энергетики решили не пасовать перед трудностями. Так Карыч получил «постоянную прописку» в офисе НЭР. А окрепнув, решил, что королевство маловато и соседи с Нерюнгринской ГРЭС тоже могут угостить и развлечь милую птичку. Теперь его часто можно увидеть возле пожарной части и проходной, где Карычу частенько перепадают лакомые кусочки.