Генератор идей

5 ноября Борису Фельдману исполнилось 80 лет.

Накануне знаменательной даты заместитель директора Мособлгидропроекта по инновационным и перспективным объектам Борис Нухимович Фельдман получил лучший из всех возможных подарков – патент на изобретение «Энергетический комплекс ГЭС-ГАЭС», реализация которого завершается на Зеленчукской станции. У этой работы еще два соавтора, но первоначальная идея единственного в своем роде генерирующего объекта принадлежит юбиляру. Как, впрочем, и ряд других проектов, над которыми сейчас работает институт.

ОТ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ ДО ГИДРОПРОЕКТА

Борис Фельдман помнит совершенно точно, когда определился с выбором будущей профессии: в восьмом классе, вдохновившись великими советскими стройками. В 1953 году поступил на гидротехнический факультет Московского института инженеров водного хозяйства, а после защиты диплома по распределению уехал в Узбекистан, в Голодную степь, где работал мастером-прорабом. Руководить вчерашнему студенту пришлось сложным контингентом – заключенными. Через год Фельдман вернулся в Москву и стал искать работу. В то время узнать о свободных вакансиях можно было на специальных досках, размещенных по всему городу. И однажды Борис Нухимович увидел объявление о том, что Гидропроекту требуются гидротехники.

Он обивал пороги института несколько лет. Удача улыбнулась лишь в 1964 году, после экспедиции по обследованию зоны будущего ­Нижне-Обского водохранилища. Весь сезон он провел в изыскательской партии, а по возвращении вновь отправился в Гидропроект. И начальник отдела Западной Сибири Николай Алексеевич Осмер взял Фельдмана на работу.

IMG_7380_cr.jpg

ШОКОЛАДНАЯ ГЭС

В Гидропроекте Борис Нухимович проработал 38 лет. Здесь он занимался интереснейшими проектами: разработкой схемы использования водных ресурсов бассейна Азовского моря, включая проект Керченского гидроузла и реконструкцию канала Волга – Дон, был ГИПом по схемам размещения ГЭС и ГАЭС на европейской территории СССР, ГЭС в Сибири, Якутии, Северном Кавказе. По работе пришлось объездить весь бывший СССР и ряд зарубежных стран, как главный инженер проекта по схемам развития гидроэнергетики Монголии, Камбоджи консультировал иностранных коллег по использованию гидроэнергетических ресурсов реки Белая Вольта в Гане. Кстати, командировка в Гану стала для инженера заданием государственной ­важности.

– Дело в том, что тогда Советский Союз закупал в Гане основной объем какао. Колоссальное количество! – рассказывает Борис Нухимович. – И в посольстве рассудили: если удастся заполучить контракт на строительство каскада ГЭС на Белой Вольте, то получится «обменять» станции на будущий шоколад.

В столь ответственную миссию Фельдмана отправили одного, без переводчика, без геолога. А накануне провели разъяснительную работу: Гана – страна бедная, есть там нечего, жить негде, проблемы с водой. Инженер набил полный чемодан консервами и отправился в путь. Правда, вместо голода и нищеты столкнулся с неслыханной для советского человека роскошью: поселили консультанта в просторной вилле со всеми мыслимыми удобствами, поваром, ­охранником и шофером в придачу.

Перед Фельдманом поставили задачу оценить выбор створов обеих станций каскада. В итоге он предложил разбить нижний гидроузел на две ступени, чтобы при создании водохранилища избежать большой площади мелководий. Идея была заказчиком одобрена, хотя заполучить этот контракт СССР не удалось.

ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Именно в Гидропроекте Фельдман стал работать над идеями подземной ГАЭС, проектом второй очереди Загорской ГАЭС и множеством других уникальных объектов. В 2002 году, когда в институте сменилось руководство, часть сотрудников, в том числе и Борис Нухимович, перешли в Мос­облгидропроект. Это было очень трудное решение, признается Фельдман, но время показало, что в итоге оно оказалось верным. Сотрудники Мособлгидропроекта до сих пор вспоминают, как, войдя в двери института впервые, они встретили шествовавших навстречу людей с траурным венком…

– На этот момент здесь оставалось лишь 60 сотрудников, в здании размещались мастерская по изготовлению венков, скорая помощь, какие-то мастерские, склады, – рассказывает Борис Нухимович. – А сегодня в институте работают 400 человек, приходит молодежь – талантливая, смелая, целеустремленная!

Инновационные проекты Фельд­мана обретают реальные черты. Не за горами пуск Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. В списке идей Фельдмана есть еще геотермальные комплексы в зонах децентрализованного энергоснабжения, воздушно-аккумулирующая электростанция. Коллеги верят, что они обязательно будут реализованы.

– Борис Нухимович обладает даром заряжать своим энтузиазмом, настраивать на продуктивную работу, – считает один из его учеников, заместитель начальника отдела гидросилового оборудования Сергей Чернышев. – Его целе­устремленность задает вектор движения всему институту.

А сам юбиляр признается, что даже не представляет, что его профессиональная судьба могла бы сложиться иначе. «Сам себе завидую!» – смеется он.

Коллективы РусГидро и Мособлгидропроекта сердечно поздравляют Бориса Нухимовича Фельдмана c днем рождения, желают крепкого здоровья, отличного настроения и успехов во всех начинаниях.