Новогоднее спасение утопающих

Начальник группы фильтрационного контроля и визуального наблюдения Каскада Кубанских ГЭС Александр Гридин и водитель ТК РусГидро Али Токов сделали лучший подарок для троих подростков – спасли им жизнь.

28 декабря Александр Гридин работал на Кубанском водохранилище: осмотр плотины, снятие показаний контрольно-​измерительной аппаратуры – все как обычно. Сейчас на ГТС идет реконструкция, так что выезжать на объект приходится часто. В этот день вместе с ним на маршруте был Али Токов. Это он увидел трех человек на льду в 200–300 метрах от берега, а через некоторое время обратил внимание, что людей больше не видно. Коллеги заволновались: в предновогодние дни стояла теплая погода и лед был тонкий.

Александр и Али выехали на то место, где видели гуляющих, проверить, все ли в порядке. Предчувствие не обмануло: в 50 метрах от берега в воде находились двое подростков и рядом – девушка, у которой получилось выбраться самой, но каждый раз, пытаясь вытянуть товарищей, она снова проваливалась в воду. Лед буквально трещал под ногами, к полынье не подойти. Коллеги решили воспользоваться веревками, которые лежали в машине – бросили их ребятам. Энергетики вытащили троих искателей приключений, буквально на руках занесли в машину обессиленных ребят и отвезли в больницу.

«По работе я регулярно опускаюсь в холодную воду и знаю, что долго пробыть в ней при такой температуре невозможно – всего минут 10, а намокшая одежда тянет ко дну, – рассказывает Александр Гридин. – Я кинул веревку и тащил ребят, сначала из воды, а потом и по льду, чтобы они снова не провалились в воду, и уже почти на берегу детям ­разрешили встать на ноги».

Сами герои таковыми себя не считают и уверены, что так поступил бы каждый: «Это нормальный поступок. Мы же не могли потом сказать, что ничего не видели?!»

Три спасенные жизни – настоя­щее праздничное чудо, которое сотворили работники РусГидро. Эта предновогодняя история – со счастливым концом, но так бывает не всегда. Всем родителям не будет лишним напомнить детям об опасностях прогулок по льду.