Обновление за обновлением

«Вестник» рассказывает о проектах по модернизации оборудования, которые реализованы или стартовали на энергообъектах Группы РусГидро в конце прошлого и начале текущего года.

Мощность с потенциалом

ЦИФРА

+130 МВт

прирост мощности Волжской ГЭС в результате ПКМ

Новый генератор с улучшенными техническими характеристиками получил гидроагрегат № 4 Волжской ГЭС. Ранее на нем была заменена турбина. А всего к настоящему времени на станции модернизированы 22 гидротурбины и 17 генераторов. К 2026 году планируется полностью обновить весь парк гидрогенераторов, в результате мощность станции увеличится еще на 73,5 МВт.

Фото из архива Волжской ГЭС

В рамках ПКМ на станции также ведется замена затворов водосливной плотины и сороудерживающих решеток. В планах – модернизация ОРУ-500 кВ с применением элегазового оборудования закрытой компоновки (КРУЭ).

Сильное звено

На станциях Каскада Кубанских ГЭС: Свистухинской, Сенгилеевской ГЭС, Кубанской ГЭС-1 и Кубанской ГАЭС – завершилась установка комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) напряжением 110 кВ. Это событие завершило первый этап модернизации станций. В дальнейшем планируется полностью обновить гидросиловое, гидромеханическое и электротехническое оборудование генерирующих объектов.

Отсеки ячеек новых распредустройств заполняет элегаз, который обеспечивает высокую изоляционную прочность оборудования.
Фото Карины Такмаковой

Новое оборудование, связывающее объекты с энергосистемой, более компактно в сравнении с традиционными распредустройствами, имеет надежную защиту от неблагоприятных природных факторов и возгораний, его легко обслуживать.

На станциях Каскада Кубанских ГЭС КРУЭ-110 кВ уже успешно работает на Новотроицкой ГЭС. Подобными устройствами оснастят еще восемь объектов, кроме новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС. На ГЭС-2 и ГЭС-4 установят КРУЭ-330 кВ.

На пути к полной трансформации

На Воткинской ГЭС обновлен девятый из одиннадцати трансформаторов, а до конца текущего года планируется завершить модернизацию основного трансформаторного оборудования станции.

Новый силовой трансформатор 4Т имеет повышенную мощность – 300 МВА (вместо 250 МВА), к нему подключены два гидроагрегата.

Установленная мощность Воткинской ГЭС в результате реализации ПКМ возрастет до 1150 МВт.
Фото Сергея Макарова

Работы по замене трансформаторного оборудования станции связаны с увеличением мощности Воткинской ГЭС в результате ПКМ и необходимостью обеспечения перетоков мощности по сечению «Урал-Центр», а также сокращения эксплуатационных и ремонтных затрат, повышения надежности и безопасности работы станции.

Нагрузка меньше, градирня крепче

Фото Марины Булдыгеровой

На Хабаровской ТЭЦ-3 реконструирована градирня № 2. В процессе модернизации специалисты заменили элементы охлаждающей башни, трубопроводы водораспределительной системы, укрепили внутренний стержень и стены чаши, восстановили наружные площадки обслуживания. На градирне установили воздухораспределительную и противообледенительную системы, ветровые перегородки, водоотбойный экран и водоуловитель.

Детали обновленной конструкции выполнены из инновационных материалов, которые повысили надежность и срок эксплуатации объекта. Блоки оросителей из ПВХ, заменившие асбестоцементные, уменьшили нагрузку на каркас в 20 раз и увеличили эффективность охлаждения воды.

Градирню № 1 на ТЭЦ-3 модернизировали семь лет назад, на этот год запланирована реконструкция третьей охлаждающей башни.

Всё под контролем

На Благовещенской ТЭЦ продолжается повышение уровня экологической безопасности станции. В предыдущие два года был усовершенствован электрофильтр на котлоагрегате № 4, реконструированы очистные устройства (скрубберы) на энергетических котлах. Ежегодно обновляются пылевые и газовые системы котлоагрегатов.

Постоянный мониторинг информации о составе и количестве газовых потоков позволит своевременно проводить профилактические мероприятия.
Фото Алексея Сухушина

В конце 2021 года начался монтаж автоматической системы контроля дымовых газов. Восемь датчиков, определяющих температуру, влажность, состав и скорость газовых потоков, установят на дымовых трубах ТЭЦ. Система, обрабатывающая данные, будет анализировать полученные замеры и в режиме реального времени передавать их оперативному персоналу и экологу ТЭЦ, а также в Росприроднадзор.

Турбоэволюция

ЦИФРА

1505 МВт

достигнет мощность Саратовской ГЭС после обновления всех гидроагрегатов

На Саратовской ГЭС завершили модернизацию гидроагрегата № 2. В рамках реконструкции заменены рабочее колесо турбины, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, турбинный подшипник, направляющий аппарат и вспомогательное оборудование. После запланированной перемаркировки оборудования мощность агрегата увеличится с 60 до 66 МВт. Замена турбин также ведется на гидроагрегатах № 12, 17 и 20. Всего на станции 24 гидроагрегата, 16 из которых полностью модернизированы.

Фото Станислава Степанова

Не страшны ни дождь, ни слякоть

ЦИФРА

3

анкерные

12

промежуточных одностоечных опор с композитными сваями установлены в Намском улусе Якутии

Энергетики Якутскэнерго установили сваи из композитных материалов на 15 опорах ЛЭП Намского улуса для электроснабжения села Хамагатта. Элементы воздушных линий изготовлены из прочного и легкого стеклопластика, устойчивого к коррозии и выдерживающего сильный ветер. По словам гендиректора Якутскэнерго Алексея Стручкова, инновационные конструкции показали хорошие результаты при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. В 2018–2019 гг. композитные траверсы использовали при строительстве линий электропередачи в Хангаласском и Горном улусах.

В 2021 году в рамках проведения НИОКР такие инновационные опоры смонтировали также в Якутске и в Горном улусе. В текущем году опоры, полностью выполненные из композитного материала, появятся в Хангаласском улусе.