Стимул для развития энергосистемы

Вступил в силу закон, определяющий финансовые механизмы развития электро­энергетики на Дальнем Востоке в среднесрочной перспективе.

В законодательство Рос­сийской Федерации об электроэнергетике внесен ряд поправок. До 2028 года продлен срок действия надбавки к цене мощности для выравнивания энерготарифов в Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе, оператором по сбору которой выступает РусГидро. В 2021 году объем направленных средств составит 38,06 млрд руб.

Одновременно с продлением механизма выравнивания зафиксировано, что начиная с 2022 года тарифы для потребителей на Дальнем Востоке – бюджетных организаций, предприятий ЖКХ, ТЭК и ряда других – будут поэтапно доведены до экономически обоснованных. Согласно закону, у бюджетных организаций и жилищно ­коммунальной сферы Дальнего Востока процесс доведения тарифов займет пять лет, у предприятий ТЭК и крупных промышленных объектов в сфере добычи драгметаллов и камней – три года.

Также поправками в за­конодательство заложена правовая основа для финансирования модернизации и строительства новых электро­станций в неценовых зонах оптового рынка – за счет инвестнадбавки к цене мощности. Это позволит РусГидро реализовать строительство Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4, второй очереди Якутской ГРЭС-2, модернизации Владивостокской ТЭЦ-2, расширение Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС на условиях окупаемости проектов.